08.10.2013 11:45
    Поделиться

    Владимир Путин требует от Нидерландов извинений за избиение дипломата

    Россия ждет разъяснений в связи с избиением советника-посланника посольства РФ в Нидерландах Дмитрия Бородина.

    "Это грубейшее нарушение Венской конвенции. Мы ждем разъяснений и извинений, а также наказания виновных", - заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС, передает ИТАР-ТАСС.

    Он также добавил, что "в зависимости того, как себя будет вести голландская сторона, мы будем реагировать".

    Инцидент в Нидерландах вызвал резкую критику на Смоленской площади. Официальный представитель российского МИД Александр Лукашевич сообщил, что МИД России направил резкую ноту протеста нидерландской стороне в связи с нападением на российского дипломата. По данным РИА Новости, посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел уже побывал в здании российского внешнеполитического ведомства. Отвечать на вопросы журналистов дипломат отказался.

    Напомним, происшествие случилось в минувшие выходные. В квартиру советника-посланника посольства РФ Дмитрия Бородина ворвались вооруженные сотрудники полиции и избили его, несмотря на дипломатическую неприкосновенность.

    После избиения закованного в наручники Бородина препроводили в полицейский участок, где его продержали почти всю ночь. После чего отпустили без всяких объяснений и извинений.

    Поделиться