07.10.2013 23:46
    Поделиться

    По Неве перестанут ходить скоростные катера

    Из Петербурга уходят катера "Метеоры", работавшие на пассажирских маршрутах. Как заявил недавно президент Ассоциации владельцев пассажирских судов Петербурга Евгений Зубарев, компания, эксплуатирующая эти суда, уходит с рынка, и этот навигационный сезон был для "Метеоров" последним.

    - Эти суда или пропадут вовсе, или их как-то перераспределят для других задач - так или иначе это большая потеря для городских водных перевозок, - рассказал Зубарев. - К тому же сейчас ремонтная база для "Метеоров" находится в процессе продажи, городские власти в курсе, но путей решения проблемы пока нет.

    Вопрос актуален уже давно - за последние пять лет в городе построили буквально два-три таких катера, и то это были транспортные средства особого образца, которые отправились в Сибирь. Строительство каждого "Метеора" обходится очень дорого. Пока же восемь штук из существующих в городе катеров переоборудовали таким образом, чтобы продлить их службы еще минимум на десять лет. Прежде всего пришлось заменить отечественные двигатели нашего завода "Звезда" на моторы немецкого производства (MAN), это оказалось, во-первых, надежнее, во-вторых, с ними стало выгоднее делать короткие рейсы с точки зрения эксплуатационных затрат.

    По словам Зубарева, сейчас Средне-Невский судостроительный завод и различные конструкторские бюро города пытаются разработать новый проект судов, которые бы могли заменить уходящие "Метеоры" в будущем. Скоро эти проекты должен изучить губернатор.

    Поделиться