08.10.2013 09:58

Этторе Мессина: ЦСКА старался играть для зрителей

Московский ЦСКА в третий раз в своей истории победил команду НБА. Нерядовое для европейского баскетбола событие произошло в Миннеаполисе, где армейцы одолели "Миннесоту Тимбервулвз" в овертайме - 108:106.

После игры главный тренер ЦСКА Этторе Мессина ответил на вопросы нескольких российских журналистов, среди которых был и корреспондент "РГ". Несмотря на результат, наставник армейцев вышел из раздевалки с серьезным лицом.

Этторе Мессина: Мы уже вернемся домой с победой, но не стоит переоценивать произошедшее. "Миннесота" активно использовала ротацию. Даже наши топ-игроки не проводили на площадке по 40 минут, а у соперника тем более. Но все равно я счастлив. Мы добавили имиджа ЦСКА в Америке. Мы провели хороший матч не только для самих себя, но и старались играть для зрителей. В нападении у нас хорошо ходил мяч, и в обороне временами мы выглядели действительно здорово. К концу матча у нас набралось 30 передач и это значит, что игроки показали коллективный баскетбол. Посмотрите, у нас сразу восемь человек набрали десять очков и более. Так что это был хороший день для нас. Теперь мы продолжаем работу и готовимся к сезону.

Вы ожидали, что уже во второй четверти получите преимущество в 17 очков?

Мессина: Нет, не ожидал. Но не забывайте, что "Миннесота" только готовится к сезону и еще не набрала оптимальную форму. Однако все равно мы заслужили маленькую медаль хотя бы за то, что сопернику, чтобы ликвидировать это отставание, пришлось выпустить на площадку лучших игроков и дать им много игрового времени. Не думаю, что их тренер Рик Адельман планировал использовать своих лидеров больше чем на 25 минут, поскольку они не совсем готовы и рисковали получить травму. С другой стороны, они смогли ликвидировать наше преимущество буквально за пять минут. И нам нужно быть довольным тем, как все закончилось.

Тот момент, когда после мощного рывка "Миннесоты" в конце второй четверти ЦСКА не расклеился и сохранил преимущество, стал решающим в этом матче?

Мессина: Согласен на сто процентов. А еще один ключевой момент произошел, когда Виктор Хряпа из-за шести фолов был вынужден закончить игру, и мы впервые выпустили на площадку сразу двоих центровых. Они здорово взаимодействовали, и мы смогли набрать важные очки, показывая при этом дисциплинированный баскетбол. Еще я бы отметил трехочковый Мицова, несколько данков Кауна и Хайнса. И, конечно, нельзя не сказать о Теодосиче, который играл на позиции защитника. Мы будем часто использовать его в этом качестве в новом сезоне, поскольку на мой взгляд он может составить отличный дуэт с Парго. И сегодня Теодосич был очень хорош, выйдя на площадку после долгого перерыва, связанного с травмой. Нам удались многие вещи, и теперь нужно продолжать в том же духе.

Теодосич с точки зрения статистики выдал действительно отличный матч, набрал 26 очков. Но даже при этом позволил себе в концовке несколько авантюрных бросков в своем фирменном стиле…

Мессина: Мы будем работать над такими бросками. Представьте, что вы идете по улице, видите ремонтные работы и надпись: "Скоро открытие". Так вот, мы скоро откроемся.

Как вам атмосфера на стадионе? Он оказался полупустым - наверное, ожидали больше зрителей?

Мессина: Скажем так, атмосфера была такая же теплая, как на наших домашних матчах во дворце ЦСКА. Шучу конечно. Просто это предсезонная игра. Наверное, для местных болельщиков это не самый значимый матч. Знаю, что организаторы ожидали большей посещаемости, поскольку команда впервые в новом сезоне играла дома. Но в любом случае была классная атмосфера во время самого матча. Мне особенно понравилось, что можно брать много тайм-аутов и общаться с игроками, готовить все комбинации. Хотелось бы увидеть подобное и в Европе, но вряд ли это возможно.