08.10.2013 17:41
    Поделиться

    Российские моряки возвращаются домой после нигерийского плена

    Во вторник суд в городе Лагос снял все обвинения с семи российских моряков с охранного судна "Майр Сидайвер". В ближайшие дни они вернутся в Россию. В отношении восьми других членов экипажа аналогичный вердикт был вынесен еще 18 июня этого года.

    Россияне признаны непричастными к правонарушениям, в совершении которых они обвинялись ранее нигерийской стороной. Речь идет о незаконном нахождении в территориальных водах страны с незадекларированным оружием и боеприпасами на борту.

    В начале судебного процесса моряков удалось вызволить из тюрьмы под поручительство российского посольства в Нигерии и разместить в жилом комплексе дипмиссии. Им предоставлялась квалифицированная медицинская помощь, обеспечивалась возможность общения с родными и близкими в России.

    "МИД России и российское посольство в Нигерии предприняли исчерпывающие политико-дипломатические меры с целью успешного разрешения ситуации, - говорится в заявлении МИД России. - Выражаем признательность нигерийским властям за конструктивный подход к урегулированию данной проблемы".

    Поделиться