08.10.2013 09:08
    Поделиться

    МИД РФ вызвал посла Нидерландов для вручения ноты протеста

    Министерство иностранных дел России вызвало посла Нидерландов в Москве Рона ван Дартеля для вручения резкой ноты протеста. Такое решение связано с нападением на советника-посланника РФ в этой стране Дмитрия Бородина, передает РИА Новости.

    Официальный представитель МИД РФ отметил, что произошедшее является "грубейшим нарушением норм и правил международного общения", а также положений Венской конвенции о дипломатических сношениях.

    В прошлые выходные в квартиру дипломата Дмитрия Бородина ворвались вооруженные люди в камуфляжной форме. Под надуманным предлогом о якобы плохом обращении с детьми неизвестные на их же глазах жестоко избили россиянина. Причем это было сделано несмотря на то, что Бородин предупредил незнакомцев о своем дипломатическом статусе.

    После этого закованного в наручники Бородина доставили в полицейский участок, где он провел почти всю ночь. Затем он был отпущен на свободу без всяких объяснений и извинений.

    Между тем посольство Нидерландов в Москве пока не комментируют инцидент с российским дипломатом. "За всеми комментариями по этой ситуации стоит обращаться в министерство иностранных дел Нидерландов", - ответили в посольстве. В диппредставительстве также уточнили, что посол Нидерландов Рон ван Дартель находится в Москве.

    Поделиться