07.10.2013 23:45
    Поделиться

    РФ и Монако договорились о расширении экономического сотрудничества

    Вчера завершился официальный визит князя Монако Альбера II в Россию. По окончании переговоров стороны заявили о дальнейшем расширении экономического, а также научного и гуманитарного сотрудничества.

    Примечательно, что в канун визита князь Монако и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов обменялись официальными письмами о вступлении России в Международную комиссию по научному изучению Средиземного моря (МКНИСМ). Она основана в Монако еще в 1919 году; теперь в ее составе - 23 страны. "Участие РФ в МКНИСМ придаст новый импульс взаимным связям, в том числе в Средиземноморском и соседних бассейнах", - отметил князь Монако. Что касается инициативы РФ по вступлению в эту структуру, Д. Ливанов заявил, что "Россия имеет выход к трем океанам и 13 морям: именно с этим связано наше стремление войти в состав Средиземноморской комиссии".

    По данным МИД России, в экономических связях акцент сделан в основном на развитии бизнес-контактов. Что касается торговли, основные статьи экспорта из РФ - продукты питания, часы, оптические изделия; ввоза из Монако - продовольствие, текстиль, парфюмерная продукция.

    Напомним, что, во-первых, Монако и Франция с 1919 г. состоят в двустороннем таможенном союзе - первом в Европе. А во-вторых - Монако остается одним из крупных в Европе и Средиземноморье центров реэкспорта (в основном из Франции), финансовых операций и транзитной торговли.

    Суммарный товарооборот Монако со странами Таможенного союза (ТС) пока не превышает, по ряду оценок, $30 млн ежегодно, до 90% приходится на торговлю с РФ. Между тем в конце сентября в Монако под сопредседательством Нурсултана Назарбаева состоялся первый казахстанско-монакский бизнес-форум. Как заявил министр экономики и финансов Монако Жан Костеллини, наиболее перспективными секторами инвестсвязей с ТС являются финансовый, строительный, ресурсосбережение, городская и курортно-туристическая инфраструктура.

    Поделиться