08.10.2013 13:03
    Поделиться

    К юбилею Смоленска не удалось выполнить большую часть работ

    К юбилею Смоленска удалось сдать в эксплуатацию лишь часть запланированных объектов
    В Смоленске торжества, посвященные 1150-летию города, сменились буднями. Растянувшийся почти на неделю праздник, полный концертов, салютов и всевозможных массовых акций, оставил о себе приятные впечатления. Но, подводя итоги, нельзя не отметить: наиболее важная часть подготовки к юбилею не выполнена и наполовину.

    Напомним, что "юбилейные" хлопоты начались летом 2009 года с оглашением соответствующего Указа президента. Был создан оргкомитет под председательством вице-премьера Дмитрия Козака, а в январе 2010-го правительство утвердило план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением праздника. Стоимость всех перечисленных в этом документе работ превысила 16 миллиардов рублей, при этом около девяти миллиардов город должен был получить из федерального бюджета. Первое заседание оргкомитета состоялось в Смоленске в июне того же года, а заключительное, восьмое, - 21 сентября 2013-го, в день, когда в городе прошли основные "юбилейные" торжества.

    План подготовки включил в себя три раздела. В первый вошли различные культурно-массовые, издательские и просветительские мероприятия. Второй направлен на приведение в порядок федеральных памятников истории и культуры и объектов Русской православной церкви. Третий, общая стоимость которого в последней редакции превысила 15 миллиардов рублей, посвящен модернизации и реконструкции действующих объектов городской инфраструктуры и строительству новых. К последнему разделу все эти годы было приковано внимание чиновников, правоохранительных органов и горожан.

    В третий раздел включили 25 мероприятий, и исполнение далеко не каждого из них можно оценить однозначно. Например, развитием улично-дорожной сети планировалось заниматься все четыре года. В 2011-м, скажем, эти работы шли активно, а в 2012-м их не вели вовсе, и определить сейчас общий процент выполнения задачи трудно. Планировалось обновить парк муниципальных транспортных предприятий. И новые трамваи в городе действительно появились, но все ли средства освоены - неясно.

    Общая стоимость незавершенных работ превышает 4,3 миллиарда рублей. Это больше, чем удалось освоить

    Впрочем, исполнение большей части мероприятий можно оценить совершенно точно: "сделано - не сделано". Так, к 25 сентября в эксплуатацию были сданы здания областного архива, кожно-венерического диспансера и культурно-выставочного центра, а также двухуровневая транспортная развязка на магистрали М-1 (новый въезд в Смоленск), завершены реконструкции стадиона государственной академии физкультуры, спорта и туризма, здания театра кукол и двух фонтанов, отремонтирован исторический музей. Общая стоимость перечисленных мероприятий - немногим более 2,5 миллиарда рублей. К этому необходимо прибавить полмиллиарда, выделенных на капремонт фасадов и кровель зданий и позволивших реально преобразить исторический центр Смоленска.

    Однако к основным "юбилейным" торжествам не удалось завершить работы на набережной Днепра (более-менее готов лишь верхний ярус), строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, эколого-биологического центра "Смоленский зоопарк", здания прогимназии для одаренных детей, травматологического корпуса клинической больницы скорой медпомощи, двух многоквартирных домов для переселения обитателей бараков. Не было церемонии торжественного открытия трех объектов госуниверситета, не завершена реконструкция конноспортивной базы и оздоровительного лагеря "Орленок". Не украсили Смоленск монумент в честь 1150-летия города и памятник меценатам Тенишевым. Общая стоимость незавершенных работ превышает 4,3 миллиарда рублей.

    Достаточно сравнить две итоговые суммы, чтобы убедиться: в срок не удалось выполнить большую часть запланированных работ. Но на последнем заседании оргкомитета Дмитрий Козак констатировал: программа завершена, и рассчитывать на выделение дополнительных средств Смоленск не вправе.

    - Хочу особо отметить: все, что перечислено в программе, должно быть выполнено, - подчеркнул вице-премьер. - Я беру на себя ответственность и обещаю, что план подготовки к юбилею будет выполнен в полном объеме. Исторический центр в порядке, и теперь перед администрациями Смоленска и региона стоит задача привести в такое же состояние остальную часть города, а потом и всю область, дойти до самых окраин.

    По словам губернатора Алексея Островского, регион получил из федерального бюджета все средства, которые было запланировано выделить на подготовку к 1150-летию Смоленска. То есть деньги на завершение предусмотренных работ есть, дело за подрядчиками. 

    Поделиться