08.10.2013 17:26
    Поделиться

    Под Воронежем Медведев посулил России молочное будущее

    У России есть все шансы стать ведущим мировым производителем молока, заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев, проводя в Воронежской области совещание, посвященное развитию отрасли.

    Премьер-министра провели по передовому российско-немецкому хозяйству и показали "карусель" - систему непрерывной дойки, управляемую автоматикой. При помощи датчиков в ошейниках система отслеживает поведение животных, замеряет показатели молока и размер надоев.

    - Если в течение 10 дней корова дает молока на 15 процентов ниже нормы, компьютер находит ее в стаде и отсекает, животное направляют к ветеринару, - пояснил глава хозяйства Штефан Дюр.

    - На высокие технологии приятно смотреть, - заметил Дмитрий Медведев. Его особенно заинтересовало размещение предприятием евробондов на штутгартской бирже на 4,8 миллиарда рублей.

    - Мы способны прокормить себя и обеспечить продуктами животноводства. У нас есть все шансы стать одним из ведущих мировых производителей молочной продукции. Это не фигура речи, это именно так, - заявил глава правительства на совещании, посвященном состоянию дел в молочном животноводстве. Вместе с ним в Воронежскую область приехали полпред президента в ЦФО Александр Беглов и министр сельского хозяйства России Николай Федоров.

    За последние пять лет правительство направило на поддержку молочного животноводства порядка 100 миллионов рублей, рассказал Медведев. Ежегодно в России производится чуть более 30 миллионов тонн молока, потребляется при этом 40 миллионов тонн. Причем по сравнению с 1999 годом среднедушевой уровень потребления вырос на четверть, с 200 до 250 килограммов.

    - В 90-е годы производили чуть больше, но молоко при этом было не везде, - отметил премьер.

    Перед совещанием Дмитрий Медведев зашел в открытую в 2008 году школу Среднего Икорца. В кабинете информатики ребята показали премьеру самоходных роботов собственного производства, Медведев взглянул на тренировки баскетболистов в спортзале и пловцов в 25-метровом бассейне.

    - Бассейн - это правильно, все дети научатся плавать, - отметил глава правительства.

    На прощание его угостили молоком в школьной столовой.

    - Очень неплохо, - сказал Медведев и поинтересовался, пьют ли молоко старшеклассники.

    - Всем нравится, - заверила директор школы Нина Бунина.

    Поделиться