08.10.2013 12:18
    Поделиться

    С Центрального рынка Нижнего Новгорода уберут незаконные палатки

    Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, проведя проверку Канавинского рынка, дал 85 дней на устранение многочисленных нарушений, именно на этот срок официально продлена работа сезонной ярмарки на территории торговой площадки.

    - Во-первых, хочу сразу успокоить нижегородцев, - сказал Олег Кондрашов. - Закрывать Центральный рынок никто не собирается. Будет и сельскохозяйственный, и промтоварный рынок, но при этом будет наводиться порядок, это, кстати, касается и других рынков города. Я понимаю, что во многом любое изменение здесь это в большей степени тема социальная, касающаяся и рабочих мест, и возможности сделать недорогие покупки. Но при этом закрывать глаза на многочисленные нарушения городская администрация тоже не будет. Старая история Канавинского рынка закончилась, все незаконные постройки должны быть снесены. Сейчас наш Центральный рынок превратился в раковую опухоль, захватываются целые улицы под торговлю. Причем проверки показывают, что у многих продавцов нет разрешения на торговлю, а товар контрафактный.

    Кстати, по данным специалистов городской администрации, сейчас Канавинский рынок занимает территорию в пять раз больше выделенной ему площади.

    Первый этаж большого павильона Центрального рынка частично закрыт на ремонт: старые прилавки заменяют новыми, укладывают новую плитку на пол. Представители полиции и МЧС уверяют, что к этой части рынка у них претензий меньше всего.

    А вот, когда глава администрации города собрался подняться на второй этаж, его сразу предупредили, что там торгуют в основном представители вьетнамской диаспоры, документы у многих продавцов просрочены.

    На втором этаже Олег Кондрашов сразу отметил, что проходы между прилавками очень узкие, в случае пожара начнется давка, торговые точки не пронумерованы, не указано, кто торгует: организация или частный предприниматель.

    Территория рынка под открытым небом у проверяющих организаций вызывает еще больше нареканий: проходы между прилавками, заваленными и завешанными синтетическими легко воспламеняющими тканями, составляют не более 50 сантиметров.

    - Здесь торгует много людей из Средней Азии, Северного Кавказа, Вьетнама без разрешения на торговлю, - сказал заместитель начальника Центра исполнения административного законодательства УМВД России по Нижнему Новгороду Андрей Преснухин. - По сведениям налоговиков, за последнее время количество налогов, отчисляемых теми, кто торгует на Канавинском рынке, сократилось втрое. При этом торговых точек здесь меньше не стало. Мы проводим регулярно рейды, выявляем нарушителей, штрафуем.

    По количеству фактов несанкционированной торговли Канавинский район, благодаря Центральному рынку, уверенно держит первое место в городе.

    В ходе осмотра рынка также стало известно, что уже готовится проект строительства современных торговых точек на площадке, которая сейчас занята старыми прилавками с самодельными навесами от дождя.

    - Канавинскому рынку дано 85 дней, чтобы выполнить требования надзорных органов, у которых большое количество замечаний, - сказал Олег Кондрашов. - И в ближайшее время вся территория этой торговой площадки должна быть приведена в порядок, а все палатки, которые находятся за границами рынка, - должны быть снесены.

    Поделиться