08.10.2013 14:58
    Поделиться

    Зэки с помощью мобильников обокрали тысячу кубанцев

    В Краснодарском крае с начала года с помощью мобильных телефонов совершено более 900 мошенничеств, в результате которых пострадало больше тысячи человек. Из них 125 случаев раскрыто, уголовные дела направлены в суд. Остальные факты расследуются.

    Сегодня об этом на пресс-конференции в ГУ МВД России по Краснодарскому краю сообщила старший следователь отдела по общеуголовным преступлениям кубанской полиции Анна Платонова.

    Больше всего от действий мобильных мошенников, как выяснилось, пострадали жители Курганинского, Северского, Приморско-Ахтарского и Ейского районов. Причем большинство преступлений через сотовые телефоны совершены заключенными из СИЗО или с территории исправительных колоний.

    Мошенники используют более десятка разных способов для того, чтобы обмануть человека и заставить его отдать свои деньги. Наиболее распространенные варианты - это SMS-просьба о помощи, ложный заказ услуг, розыгрыш лотереи, звонки от подставного "оператора сотовой связи" и сообщения о блокировке кредитной карточки.

    - Для пресечения действий заключенных, которые используют мобильные телефоны для всевозможных мошеннических комбинаций, на территории исправительных учреждений устанавливаются системы глушения мобильной связи, - рассказал заместитель начальника УФСИН России по Краснодарскому краю Севак Санамян. - Однако этот вопрос продолжает быть актуальным, так как из-за недостатка финансирования и высокой стоимости оборудования его установка возможна далеко не во всех колониях и СИЗО. Например, стоимость лишь одного комплекта составляет порядка двух миллионов рублей.

    Кстати

    В правоохранительных органах также сообщили, что в отношении шести сотрудников УФСИН края возбуждены уголовные дела по подозрению в получении взяток в обмен за передачу сотовых телефонов заключенным.

    Поделиться