07.10.2013 23:48
    Поделиться

    Эксперты обсудят развитие проектов в социальной сфере

    Завтра в Москве открывается международный форум "Социальные инновации" - площадка по обмену опытом среди специалистов в сфере социального предпринимательства, ГЧП, корпоративной социальной ответственности.

    В форуме примут участие представители федеральных и региональных профильных ведомств и контролирующих организаций, губернаторы, региональные министры социального блока, а также эксперты в области социального предпринимательства, топ-менеджеры и собственники компаний, представители НКО.

    Организаторы форума подчеркивают, что его уникальный формат не только дает возможность социальным проектам объединиться, показать себя, заработать на продаже продукции и найти новых партнеров, но и возможность презентовать свои проекты перед крупными руководителями, чтобы получить консалтинговую поддержку. "Это практическая конференция, на которой будет выстроен эффективный диалог между руководителями социальных проектов и благотворительных организаций, представителями власти и крупного бизнеса. Мы уверены, что в ходе конференции появятся новые партнерства, проекты, идеи", - рассказал председатель Координационного совета форума Вагит Алекперов.

    На форуме также пройдет конкурс социальных проектов. В состав жюри конкурса вошли руководители профильных организаций по поддержке социальных проектов - директор Фонда региональных социальных программ "Наше будущее" Наталия Зверева, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции минэкономразвития Наталья Ларионова, президент Российского микрофинансового центра Михаил Мамута. Как рассказал Вагит Алекперов, в жюри вошли также опытные эксперты из крупнейших международных организаций.

    - Среди участников конференции люди, профессионально занимающиеся развитием социально ориентированного бизнеса, социального предпринимательства, реализацией различных социально значимых программ, - отметил он. - На мероприятие приедут руководители международных организаций по поддержке социального бизнеса: Мари Ринглер, директор Ашока в Центральной и Восточной Европе (первой международной организации, созданной в 1980 году для поддержки социальных предпринимателей), Энрико Тести из Центра социального бизнеса Юнус, Крейг Дарден-Филлипс из Великобритании - автор первого пособия по социальному предпринимательству, который и сам является социальным предпринимателем.

    По итогам конференции планируется создать экспертную площадку - Институт развития социальных инноваций, который займется подготовкой пятилетней программы развития социальных инноваций в России.

    Поделиться