07.10.2013 23:45
    Поделиться

    Метро включат в закон об обязательном страховании ответственности

    На этой неделе Госдума намерена рассмотреть поправки в закон об обязательном страховании ответственности перевозчиков при перевозках пассажиров метрополитеном. Поправки касаются параметров и структуры страховых тарифов.

    Между тем минфин считает нужным включить метрополитен в общий закон об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами (ОСГОП). Страховые события на метрополитене возникают в последнее время очень часто. В 2013 году в московском метро, например, произошло 7 серьезных аварий. 5.05 произошло задымление в тоннеле между станциями "Текстильщики" и "Выхино"; 5.06 загорелся силовой кабель между станциями "Библиотека им. Ленина" и "Охотный ряд"; 27.06 - задымление на станции "Полежаевская", а 9.08 - между станциями "Цветной бульвар" и "Менделеевская"; 18.07 остановилось движение по техническим причинам между станциями "Киевская" и "Октябрьская", а 11.06 между "Боровицкой" и "Нагорной"; 12.09 произошла расцепка вагонов около станции "Серпуховская". Более сотни пассажиров, пострадавших в этих происшествиях, обратились за медицинской помощью.

    Если за выплатами страховых компаний по этому закону осуществляется систематический контроль надзорными органами, то за тем, как метрополитен осуществляет урегулирование убытков, эти органы наблюдать не могут, поскольку метрополитен выведен из-под действия общего закона. Распространение положений закона ОСГОП на метрополитен унифицирует условия возмещения вреда для всех пострадавших пассажиров.

    Президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев поддерживает снятие с метрополитена особого статуса в рамках ОСГОП. "Предложения минфина абсолютно логичны. Нет никакой разницы между пассажиром метро или маршрутки, и в обоих случаях пассажир должен получить понятную, достойную компенсацию за причиненный ущерб", - сказал он. Андрей Юрьев также сообщил, что в НССО обращались пострадавшие с жалобами на отказ метрополитена осуществить выплату компенсации за вред здоровью. Однако из-за особого статуса этого перевозчика союз никак не может влиять на процесс выплат компенсаций пострадавшим в метро.

    "Мы считаем, что закон должен распространяться на всех перевозчиков. Только в этом случае можно будет выстроить эффективную защиту интересов пассажиров, а ведь именно для этой цели и принимался закон", - отметил А. Юрьев.

    В случае включения метрополитена в общий закон необходимость в поправках в закон об ответственности метрополитена отпадает.

    Поделиться