08.10.2013 23:50
    Поделиться

    Юрий Трутнев назвал приоритет развития Дальнего Востока

    От Юрия Трутнева ждут полной ликвидации последствий наводнения и прорыва в развитии Дальнего Востока
    На ликвидацию всех последствий наводнения на Дальнем Востоке федеральное правительство выделит около 40 миллиардов рублей, сообщил вчера глава администрации президента Сергей Иванов на совещании в Хабаровске. И добавил: "Это очень большая сумма. Прошу средства использовать максимально эффективно".

    На совещании с губернаторами обсуждали выполнение указа президента от 31 августа о ликвидации последствий наводнения. По последним данным, от стихии пострадали более 135 тысяч человек и около 14 тысяч домовладений. Задача власти, от Кремля до муниципалитетов, оказать людям неотложную помощь, а затем принять меры для капитального восстановления объектов. "К середине следующего года - самый поздний срок - проблема жилья должна быть решена", - потребовал Иванов. Необходимо также восстановить социальную инфраструктуру, тепло- и электротрассы, дороги.

    Единовременную денежную выплату в размере 10 тысяч рублей уже получили 107,79 тысячи человек, компенсацию за частичную потерю имущества - 12,926 тысячи, за полную утрату имущества - 3,591 тысячи. Ситуация осложняется тем, что многие люди во время экстренной эвакуации потеряли документы - и удостоверения личности, и свидетельства о собственности. Сергей Иванов потребовал от местных властей максимально быстро восстанавливать утерянные документы, в том числе с помощью свидетельских показаний.

    По итогам совещания Сергей Иванов сказал журналистам: "Я не почувствовал никаких проблем с выплатой денежных компенсаций. Людей сейчас справедливо волнует другое - неопределенность судьбы их бывшего жилища. Но буквально в течение одной-двух недель комиссии (которые оценивают состояние домов. - "РГ") вынесут свой вердикт, и все будет ясно".

    А вот в отношении поселка Уссурийский на острове Большой Уссурийский (это район Хабаровска, в котором проживает около 500 жителей) у властей уже есть полная ясность. Дело в том, что его регулярно затапливает, а на этот раз затопило почти полностью. Как сказал мэр Хабаровска Александр Соколов, "спасать остров было и бесполезно, и невозможно". Сергей Иванов с этим согласился и порекомендовал местным властям предоставить всем желающим жителям Уссурийского жилье на материковой части Хабаровска.

    Основная масса выделяемых федеральным бюджетом средств пойдет на капитальный ремонт и строительство нового жилья. Насколько быстро будет выполнена эта задача, во многом зависит от оперативности выделения средств. Однако как бы ни торопились власти, возникла одна житейская проблема, которая несколько тормозит процесс. Не все люди, которые знают, что имеют право на новое жилье, могут четко сказать, что они хотят - переселяться на новое место, в квартиры или строить новый дом на старом месте. Но требовать от людей немедленного решения столь важного для них вопроса, конечно, никто не будет.

    Отдельная тема - помощь предприятиям, которые работают. Ее надо продолжать, убежден Иванов, поскольку это рабочие места и, соответственно, заработки. Государство также намерено помочь малому и среднему бизнесу восстановить дело. На это федеральное правительство выделяет 94 миллиона рублей. "Хоть и небольшие деньги, но они должны быть направлены на дело. Это целевые средства, их нельзя тратить ни на что другое, хотя и других проблем много", - подчеркнул Сергей Иванов.

    Вчера же в Хабаровске руководитель президентской администрации официально представил нового полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе - вице-премьера правительства РФ Юрия Трутнева. По словам Иванова, на Дальнем Востоке необходим прорыв в экономике, в инфраструктуре, в развитии делового климата, в создании высокотехнологичных рабочих мест. Необходимо создать людям комфортное проживание, повышать транспортную доступность региона. А прежде всего, нужно развивать внутренние авиаперевозки. "Без авиации здесь будущего быть не может", - убежден глава президентской администрации. Очень хорошо, что это предстоит сделать именно Юрию Трутневу, поскольку он сам - авиатор и возглавлял комиссию при президенте по развитию малой авиации. "Задача сложная и амбициозная, но вы уже решали такие", - сказал Сергей Иванов, обращаясь к полпреду.

    Команда Юрия Трутнева вместе с новым министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой уже начала работать над новой программой развития региона. Раскрывать какие-то детали Трутнев считает преждевременным, но назвал несколько принципиальных вещей, которые обязательно должны быть заложены в ней. "Необходимо, например, создать такие условия, чтобы вести бизнес на Дальнем Востоке было выгоднее, чем в других местах страны", - сказал он журналистам.

    Поделиться