08.10.2013 14:45
    Поделиться

    Миротворцы ОДКБ провели операцию по защите условного государства-члена

    Сегодня, по сценарию международных учений Коллективных миротворческих сил ОДКБ "Нерушимое братство-2013", которые вторые сутки проходят в Челябинской области, командующим генерал-майором Константином Касторновым было принято решение о проведении миротворческой операции.

    По плану, в некой Республике Уралия произошло резкое обострение внутренней ситуации. Некоторые оппозиционные силы, за спиной которых стоят мощные военно-политические союзы, начали борьбу за контроль энергоресурсов. Конфликтующие стороны будут стремиться добиться своих политических и стратегических целей как политическими средствами, так и с применением военной силы. При этом, причинами начала конфликта стали как исторические территориальные, межэтнические и религиозные, так и экономические противоречия.

    Для сохранения безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитета Республики Уралии будут применены Коллективные миротворческие силы ОДКБ.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, сегодня миротворцы отрабатывали учебные задачи по взятию под охрану важных объектов условного государства-члена ОДКБ, обеспечивали продвижение колонны в заблокированный экстремистами населенный пункт с гуманитарным грузом. Колонну, до самого пункта прибытия, прикрывали боевые вертолеты МИ-24.

    Одновременно миротворческие подразделения окружили район, в котором активно "действовали" экстремистские группировки, спровоцировавшие массовые беспорядки. На одном из КПП миротворцы обнаружили условный транспорт с оружием. Они блокировали этот транспорт и вызвали полицейский спецназ - СОБР "Рысь" и ОМОН "Зубр" Центра спецназначения МВД. С их помощью "транспорт с оружием" был задержан.

    Сегодня вечером и ночью миротворцы ОДКБ будут участвовать в боевых стрельбах, в которых будут задействованы бронетехника, зенитные средства и 82-мм минометы "Поднос". В учениях "Нерушимое братство-2013" принимают участие воинские контингенты всех государств-членов ОДКБ - Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Россия и Таджикистана. Всего - около 2500 человек и 500 единиц боевой техники.

    Поделиться