07.10.2013 23:14
    Поделиться

    Станислав Шевченко: В Суперлиге видеоповторы будут в каждой встрече

    В этом сезоне наши волейбольные сборные добились потрясающих успехов. Мужчины выиграли Евро-2013 и Мировую лигу, женщины - континентальное первенство. Завоеваны три "золота" на Универсиаде (включая бич-волей), юниоры стали лучшими в Европе и мире, мужская молодежка (до 21 года) отличилась на чемпионате планеты. О причинах такого всплеска результатов корреспондент "РГ" поговорил с президентом Всероссийской федерации волейбола Станиславом Шевченко.

    С 1993-го по 2010 год мужская сборная России выиграла только Мировую лигу-2002, а за последние три сезона мы победили на пяти крупных турнирах. В чем причина?

    Станислав Шевченко: Сошлись воедино несколько факторов, произошел кумулятивный эффект. Мы постепенно решили несколько важнейших задач: все ведущие волейболисты страны играют в России, усилен национальный чемпионат, он объективно стал сильнейшим в мире, целенаправленно шло привлечение лучших иностранных специалистов с подключением наших тренеров и их стимулированием через это, мы приняли ряд крупных международных турниров для клубов и сборных. Столь серьезные задачи невозможно было бы осуществить без поддержки Наблюдательного совета ВФВ, в который входят государственные люди, общественные деятели, представители крупного бизнеса, а возглавляет его секретарь Совета безопасности РФ Николай Платонович Патрушев. Благодарны мы за помощь и министерству спорта.

    В нашем волейболе, в отличие от других командных видов спорта, невозможно припомнить случаи отказа от выступления за сборную.

    Станислав Шевченко: Здесь многое зависит от лидеров команд. Не представляю, чтобы, например, Сергей Тетюхин пришел и что-то попросил бы для себя. Тарас Хтей играл ряд турниров практически травмированным, Александр Волков жертвовал здоровьем ради Олимпиады. Спасибо старшему поколению мужской и женской сборных, от них идут эти командный дух, традиции, патриотизм, которые передаются новым игрокам. В национальных командах люди у нас выступают не за деньги, никаких требований никто не выдвигает. Премиальные мы выплачиваем только за решение поставленных задач, а это, как правило, первые-вторые места.

    Один из героев сезона Алексей Спиридонов два года назад получил дисквалификацию от ВФВ...

    Станислав Шевченко: Алексей очень талантливый игрок, и мы не могли сквозь пальцы смотреть на все его проделки. Суть дисквалификации была именно в том, чтобы помочь человеку осознать свое поведение. Считаю, Алексей полностью пересмотрел отношение к волейболу, к нему нет никаких нареканий по режиму.

    Из чего исходила ВФВ, определяя после Олимпиады новых главных тренеров национальных сборных?

    Станислав Шевченко: Мы должны были дать шанс молодому, среднему поколению российской тренерской школы. И Андрей Воронков, и Юрий Маричев полностью его использовали. Когда мы только начинали рассматривать кандидатуру Воронкова, за него говорили две победы в Кубке России, причем новосибирский "Локомотив" не располагал суперзвездами. После победы сибиряков в Лиге чемпионов назначение состоялось. На женскую команду, с учетом ее омоложения, мы хотели поставить тренера со свежим взглядом, без шаблонов - что можно, а что нельзя в женском волейболе. Маричев прежде имел лишь небольшой опыт работы с девушками, и это в данном случае был плюс. Он привнес много нового в игру сборной, по скорости, ряду других компонентов она стала ближе к мужскому волейболу, что соответствует общей мировой тенденции. А исполнители, спасибо нашим клубам, под концепцию Маричева нашлись.

    Чем объясните победы мужских сборных резерва?

    Станислав Шевченко: Два года назад мы создали Молодежную лигу, которая здорово способствует росту юных волейболистов, получающих постоянную игровую практику в престижном соревновании. Плюс Сергея Шляпникова, под чьим началом выиграна масса турниров, мы назначили руководителем всего направления. Он подобрал в свою команду единомышленников. И здесь тоже был дан шанс молодому наставнику. Михаил Николаев привел молодежку к победе на чемпионате мира.

    Примет ли Россия в ближайшие годы крупные турниры мирового и европейского масштаба?

    Станислав Шевченко: Женское казанское "Динамо" выдвигает свою кандидатуру в борьбе за право быть хозяином "Финала четырех" Лиги чемпионов. И нам бы хотелось принять финальный турнир Мировой лиги 2015 года.

    Что нас ждет в чемпионате Суперлиги?

    Станислав Шевченко: Продолжаем активно внедрять систему видеоповторов. Последний чемпионат Европы показали очень большие плюсы использования техники. В мужской Суперлиге видеоповторы теперь будут применяться в каждой встрече. Уже стартовавшее женское первенство стало еще мощнее, поскольку вернулась Любовь Соколова, многие клубы подписали очень сильных легионеров. Так что нас ждет увлекательный чемпионат.

    Поделиться