09.10.2013 11:25
    Поделиться

    На Украине после боя Кличко - Поветкин отмечен всплеск национализма

    Бывают спортивные события, которым лучше не случаться. Потому что спорта в этих событиях меньше, чем политики. Бой между Владимиром Кличко и Александром Поветкиным именно из этого разряда. Для украинских болельщиков и политиков этот поединок двух здоровых мужчин стал чем-то вроде маленькой победоносной войны, сильно поднявшей самооценку и давший повод лишний раз прокричать "москаляку на гиляку". Потому что быть патриотом Украины и любить спорт невозможно без этой нацистской присказки.

    Представьте себе: вы турист из Белоруссии, гуляете по Киеву, заходите в спорт-бар согреться, потому что погода мерзкая, а там лидер целой парламентской фракции болеет за Кличко. Болеет вместе с охраной и приближенными журналистами. Миллионер болеет за миллионера, редко бывающего на Украине, и знающего немецкий лучше родной мовы. Казалось бы, какое вам дело до украинского политика, и какое ему дело до вас. Но нет! Ведь звучит гимн Украины в исполнении главной надежды суверенной украинской эстрады певицы Джамалы, в миру Сусаны Джамаладиновой. И по этому поводу все должны встать, приложить руку к сердцу и со слезами на глазах радостно шептать в унисон "сгинут наши вороженьки как роса на солнце". А кто не встанет и продолжит пить пиво, того поднимет охрана политика и заставит гордиться вопреки всем европейским ценностям, невзирая на гражданство и спортивные симпатии.

    Скажете, глупо? Зато правда. Именно так заставил всех оторваться от стульев в радиусе своего взгляда лидер партии "Батькивщина" Арсений Яценюк. И надо сказать, что туристам из братской Беларуси повезло. Можно только представить, что с ними было бы, случись им оказаться в момент исполнения национального гимна в одном питейном заведении с главой партии "Свобода" Олегом Тягнибоком. Он ведь и сам в прошлом боксер, и Украину любит до полной бессознательности, и депутатская неприкосновенность есть.

    Не стоит после боя читать и украинские газеты, информационные сайты и форумы. Профессионального анализа боя и непредвзятого рассказа о поединке там гарантированно не будет. "Как Кличко русского витязя побил", "Кличко подбил глаз витязю" или просто "Не добил" - все заголовки, даже в респектабельных изданиях, так или иначе вращаются вокруг двух слов - "побил" и "русский". Не победил, не одержал победу, а именно побил. Почувствуйте разницу. И уж совсем не стоит читать комментарии к этим статьям или ввязываться в полемику, отдавая должное стойкости Поветкина и силе его духа. Вам быстро объяснят, что вы москаль и ваше место на "гиляке", то есть - на виселице. Причем в трех случаях из пяти объяснят это на русском языке. Русскоязычные русофобы на Украине - это в принципе примета времени. И не стоит российским либералам наивно искать у них понимания: здесь объект ненависти не российское государство, а просто русские.  

    Шутки-шутками, но национализм и русофобия в среде украинских болельщиков и молодых журналистов давно стали общепринятыми и превратились в хороший тон. Благо есть учителя и примеры для подражания. Взять, к примеру, бывшего футбольного комментатора Игоря Мирошниченко. Жил молодой человек, отличался неформальным внешним видом, много лет вел спортивные новости на центральных телеканалах, радовался победам родных клубов, но стал депутатом Рады и теперь отстаивает свое суверенное право называть евреев "жидами", а русских - "москалями". Попутно призывает запретить русский язык и доказывает всем, что эмблема дивизии СС "Галичина" на трибунах и римское приветствие вместо традиционной болельщицкой "волны" - это правильно, хорошо и вообще по-украински.

    И он такой не один. Фан-клубы команд украинской премьер-лиги за очень редкими исключениями давно стали чем-то вроде боевых неонацистских групп. Причем лидер по степени фашизации болельщиков не львовские "Карпаты", а киевское "Динамо". Можно не ходить на матч, а просто прогуляться в районе столичного "Олимпийского" перед игрой. 

    В программе этой экстремальной экскурсии будут толпы агрессивных юнцов, обернутых почему-то не в традиционную бело-голубую символику клуба, а в черно-красную символику УПА, и орущие понятную даже без перевода с немецкого фразу "Украина понад усэ!". И если вам скажут "Слава Украине!", то лучше знать ответ - "Героям слава!", иначе прогулка может закончиться в больнице. Ссылка на незнание украинского языка будет расценена как отягчающее обстоятельство. Недавно несколько британских болельщиков перед матчем со сборной Украины в Киеве познали нюансы местного спортивного духа на себе, едва не лишившись жизни в ходе встречи с киевскими коллегами. Поэтому очень травмоопасной кажется идея общего российско-украинского футбольного чемпионата. Потому что встреча условных красно-белых с безусловными черно-красными гарантированно закончится трагедией.   

    Понять, почему Украина переживает невиданный доселе всплеск национализма, не сложно. Наверное, по-другому не может быть в стране, где официальная история пишется с чистого листа по принципу отрицания общих с Россией дат и вех, в стране, где выросло поколение молодых людей, разучившихся читать на каком-либо языке, в стране, стремительно приближающейся к экономическому коллапсу. И если больше гордиться нечем, остается гордиться молодым немецким миллионером с украинской фамилией, демонстрирующим не самый захватывающий бокс. 

    На самом деле, лучше всего отношение украинцев к бою Кличко - Поветкин описывает анекдот, появившийся накануне боя. "Бог-украинцам: Я дам вам Кличко. Украинцы-богу: Зачем он нам? Бог: сначала он побьет всех негров, а потом русских. Украинцы: Во как! Тогда дай двух". Над этим анекдотом можно смеяться, можно недоуменно пожать плечами. Но на Украине смеются взахлеб.

    Поделиться