08.10.2013 23:00
    Поделиться

    В регионах сразу несколько чиновников оскандалились из-за хамства

    В региональных судах сразу несколько чиновников отвечают за грубость и волокиту
    В несколько регионах страны высокопоставленные чиновники оказались замешаны в скандалах, связанных с их хамским поведением в отношении местных жителей. Как заставить представителей власти уважительно разговаривать с гражданами, выясняли корреспонденты "РГ".

    Опустился до "маразма"

    Председатель Петрозаводского совета депутатов Олег Фокин должен выплатить 100 тысяч рублей 84-летнему профессору Петрозаводского государственного университета, академику архитектуры Вячеславу Орфинскому. Правда, в своем иске специалист по народному деревянному зодчеству Русского Севера просил в качестве компенсации морального вреда миллион рублей.

    Во время недавней предвыборной кампании Фокин принимал участие в прямом эфире одного из каналов республиканского телевидения и отстаивал позицию экс-мэра Николая Левина. В ходе дискуссии речь зашла о том, что городские власти едва не уничтожили почти вековую липовую аллею в самом центре Петрозаводска, решив устроить между деревьев стоянку для машин. Но представители городской администрации их протесты проигнорировали, заявив, что они делают все для улучшения жизни петрозаводчан. И, в частности, отвечая на действия общественников и все того же Орфинского, Фокин заявил, что с академиком не знаком, и назвал его... маразматиком.

    На следующий день он понял, что погорячился и, позвонив Вячеславу Петровичу, принес ему извинения. Еще раз извинился чиновник перед профессором и на очередной сессии Петросовета. Но ученый посчитал себя оскорбленным и подал иск в суд о защите чести и достоинства.

    Петрозаводский суд пришел к решению, что произнесенная Олегом Фокиным фраза честь и достоинство Вячеслава Орфинского оскорбляет. Правда, с размером компенсации морального вреда он все же не согласился и решил, что председатель Петросовета должен выплатить профессору в десять раз меньше - 100 тысяч рублей.

    В силу приговор еще не вступил, но Вячеслав Орфинский уже заявил, что все деньги он передаст в Фонд защиты архитектуры Петрозаводска. Что же касается той самой липовой аллеи, из-за которой и разгорелся скандал, то стоянки машин там не будет. Подобное решение приняла новый мэр Галина Ширшина.

    Когда молчание - не золото

    В Новосибирске на 10 тысяч рублей оштрафован министр транспорта и дорожного хозяйства области Сергей Титов; чиновник наказан за то, что не ответил на обращение местного жителя.

    Как сообщили в суде, впервые предприниматель Виктор Свинцов написал министру 25 июня. Речь шла о насущном: маршрутка Свинцова возила горожан по одному из маршрутов, и вдруг управление пассажирских перевозок не продлило с ним договор. О своей беде предприниматель решил поведать высокопоставленному чиновнику, но прождал его ответа больше месяца. Как выяснилось, письмо Свинцова в министерстве передали консультанту, а тот через пару дней ушел в отпуск. Еще на одно обращение министр почему-то не ответил вообще, видимо, оно где-то затерялось. Так и не дождавшись "конструктивного диалога", предприниматель обратился в прокуратуру, где возбудили административное производство по статье 5.59 "Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан". Штрафы по этой статье - от пяти до десяти тысяч рублей.

    В конце сентября мировой судья Центрального района оштрафовал 52-летнего Сергея Титова на десять тысяч за оба нарушения.

    Но чиновники, судя по всему, больше опасаются огласки, чем денежных взысканий, и тут прокуратура Новосибирской области идет им навстречу: информация о штрафе на сайте правоохранительного органа появилась без упоминания фамилии министра, и назвать его"РГ" в прокуратуре категорически отказались. Хотя, в других российских регионах правоохранительные органы фамилий "молчунов" не утаивают; так, недавно в Волгограде за нарушение порядка рассмотрения обращений был оштрафован Дмитрий Почевалов - председатель областного комитета по делам молодежи. Всего же в Волгоградской области в 2013 году за такие нарушения наказали 88 должностных лиц.

    Однако административное наказание - не единственный способ напомнить представителям власти о том, что они обязаны вникать в жалобы и предложения. Ветеран Великой Отечественной войны Андрей Ярошенко рассказал "РГ", как "победил" депутата Государственной Думы Александра Карелина. Ярошенко написал ему, что законодателям неплохо было бы исправить недостаток Закона "О ветеранах". Дело в том, что и у фронтовиков, и у тружеников тыла сегодня одинаковые удостоверения - ветеранов Великой Отечественной войны. Ярошенко считает, что это несправедливо по отношению к тем, кто выполнял свой долг под пулями, и предлагает тыловиков ветеранами не называть. От депутата Карелина пришел ответ из трех предложений (слово "труженик" там написано с двумя "н"), и вот его суть: "Изменение формулировки в удостоверении не считаю принципиально важным". Ветеран обиделся и обратился к председателю Госдумы Сергею Нарышкину. В общем-то, уже ни на что не надеясь. Однако комиссия по депутатской этике Госдумы ветерана приятно удивила: оттуда сообщили, что с депутатом Карелиным проведена разъяснительная беседа, а обращение Андрея Ярошенко "внимательно изучено". Отметим, это письмо не длиннее, чем ответ депутата. Но выбран совсем другой тон - уважительный. Часто от властей больше ничего и не требуется - только уважение к людям. И, может быть, капля сочувствия.

    К сожалению, у российской власти обычно срабатывает всем известный инстинкт - отмахнуться. Бороться с этим сил хватает не у всех, но есть прецеденты. Новосибирцы Валерий и Нина Гурко в течение пяти лет (!) в суде выясняли, кто виноват в смерти их дочери - она умерла в больнице из-за халатности врачей. Когда выяснили, стали добиваться реакции чиновников. С помощью суда заставили региональный минздрав провести проверку в больнице. А потом еще и взыскали с министерства за формальные ответы компенсацию морального ущерба 20 тысяч рублей. Это не штраф в государственную казну, в данном случае чиновники платят самим пострадавшим от их молчания.

    Такую возможность дает Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", это еще один способ заставить чиновников говорить с гражданами по-человечески.

    Поделиться