09.10.2013 13:13
    Поделиться

    Новому командующему Восточным военным округом вручили штандарт

    Командующий Восточным военным округом генерал-лейтенант Сергей Суровикин официально вступил в должность.

    Хотя решение о его новом назначении президент принимал в Москве, по армейской традиции военачальника нужно было обязательно представить подчиненным по месту службы, в данном случае - в Хабаровске. Когда речь идет о "высоких" командирах, эту церемонию всегда обставляют со всей торжественностью.

    Главкомы видов, командующие родами войск и военными округами, помимо поздравлений, получают еще и личные штандарты. Сергею Суровикину его вручил заместитель министра обороны Юрий Борисов, который специально прилетел на Дальний Восток.

    Напомним, что 46-летний генерал сменил в кресле Константина Сиденко. В начале нынешнего года адмиралу исполнилось 60 лет, и Вооруженные силы он покинул с традиционной для таких случаев формулировкой - по достижению предельного возраста службы.

    Что же касается нового командующего, то его армейская биография внушает уважение. Он с золотой медалью окончил Омское высшее общевойсковое училище, с отличием - Военную академию им. Фрунзе и академию Генерального штаба. Выражаясь офицерской терминологией, Суровикин - настоящий боевой генерал. Он командовал горно-стрелковым батальоном и полком в Таджикистане. Был во главе 42-й гвардейской дивизии в Чечне. Руководил Главным оперативным управлением Генштаба. Трижды Суровикина назначали начштаба округа - сначала Приволжско-Уральского, затем Центрального и, наконец, Восточного.

    В Хабаровске он служит с октября прошлого года, так что переезжать на новое место генералу не придется. Он просто поменяет штабные кабинеты.

    Поделиться