08.10.2013 23:20
    Поделиться

    В Москве стартует Всероссийский фестиваль науки

    В Москве открывается Всероссийский фестиваль науки
    Хотите за минуту научиться управлять тяжелым истребителем? А за десять минут - изготовить модель ракеты и запустить ее? Узнать, что лампочку можно зажечь ухом, а светом рисовать? Такая возможность будет у каждого, кто посетит Фестиваль науки в Москве.

    В нашей стране это уже восьмой по счету форум, цель которого - сближение науки с человеком. Первый подобный фестиваль провели в МГУ в 2006 году, а в 2007-м он стал общегородским мероприятием. В 2011 году фестиваль получил статус Всероссийского и нынче готовится принять до 1,5 миллиона посетителей. И для каждого обязательно найдется занятие.

    Фестиваль науки в Москве - это более 90 площадок в разных концах города, только в МГУ имени М.В. Ломоносова их будет около полусотни. Наука на них представлена в таком многообразии, что даже самый взыскательный критик найдет что-то по душе, а дети будут просто в восторге.

    Что немаловажно: вход везде свободный. Трогать руками, экспериментировать и даже творить не запрещается, а даже наоборот. К примеру, всех желающих научат проводить полостную операцию без вскрытия - муляжи и симуляторы готовы к экспериментам.

    На этом празднике ума можно увидеть ромашку Ньютона, выйти на связь с МКС и стать естествоиспытателем

    Мечтали сесть за штурвал самолета или вертолета? Пожалуйста. Правда, такие прогулки будут виртуальными, но оттого не менее захватывающими. А еще национальный исследовательский институт МАИ научит управлять беспилотником и даже тяжелым истребителем при помощи... взгляда. Как? Это ноу-хау, приходите - узнаете.

    В экспериментальном саду факультета фундаментальной медицины МГУ можно будет почувствовать себя настоящим творцом природы. На время вы станете ландшафтными дизайнерами, которые знают о грунте все. В Шуваловском корпусе МГУ сможете увидеть "почвенный калейдоскоп" и "дыхание почвы", а также определить ее состав.

    Музей "Физическая кунсткамера", как уже не раз бывало, удивит зрелищными инсталляциями и "научными фокусами". Чего стоят только названия экспонатов: жемчужина Архимеда, ромашка Ньютона, тыквенная электростанция. Ну и, конечно, какой фестиваль науки без роботов! В Экспоцентре можно будет поиграть с ними в мини-футбол. Или познакомиться с семейством роботов-пожарных и роботов с манипулятором. Они управляются дистанционно с помощью wi-fi-доступа. Роботы оснащены веб-камерами, чтобы оператор мог видеть окружающую среду и обходить препятствия.

    На фестивале интересно не только экспериментировать, но и слушать. Научных лекций, мастер-классов, конференций и круглых столов предостаточно. Причем немало будет зарубежных гостей. Например, директор Института антропологии Калифорнийского университета в Беркли Терренс Дикон объяснит на своей лекции, что же делает людей такими разными. А профессор Пармского университета Джаккомо Риззолатти расскажет о зеркальных нейронах - одном из открытий XX века. Он пояснит, как с их помощью мы понимаем других людей.

    Слово - участникам

    Константин Анохин, нейробиолог, член-корреспондент РАН:

    - Интерес к исследованию мозга человека продолжает стремительно расти во всем мире, потому что это одна из двух великих тайн, которые не решила наука о природе. В рамках своей лекции я попробую обосновать то, что мозг ученого ничем не отличается от мозга обычного человека. Мы в обыденной жизни интуитивно используем очень похожие методы: строим гипотезы и проверяем их. Наука же сделала из этого отработанную процедуру для поиска истины. Но здесь же ученый сталкивается с очень сложной проблемой: он ищет то, что не знает, как выглядит. Как узнать, что твоя гипотеза об истине правильная? И понять, что идешь в правильном направлении. И еще: а если ты знаешь, как выглядит истина, тогда зачем всем этим занимаешься?

    На ту же тему

    Как заявил накануне ректор МГУ Виктор Садовничий, организаторы Всероссийского фестиваля науки надеются, что мероприятие сможет привлечь инвестиции в сферу новых технологий.

    Но пока, по словам академика Садовничего, технологические корпорации "не так активно проявляют интерес, как хотелось бы". А между тем одна из главных идей фестиваля науки - это отчет перед обществом за потраченные деньги.

    "Надо обществу показать, что значит наука. Мне кажется, мы сумели удержать наши фестивали от чисто развлекательных экспозиций", - сказал ректор.

    Он сообщил, что на открытии фестиваля будут читать лекции три нобелевских лауреата. Кроме того, посетители смогут услышать обращение выпускника МГУ, который сейчас находится на Международной космической станции.

    Поделиться