09.10.2013 09:20
    Поделиться

    "Ген счастья" влияет на удовлетворенность браком

    Ученые считают, что семейное счастье и гармония между супругами во многом зависят от генетического фактора.

    Ген 5-HTTLPR, известный как "ген счастья", регулирует перенос серотонина ("гормона радости") в головном мозге. Исследователи из Калифорнийского университета открыли, что "короткий" и "длинный" варианты этого гена по-разному влияют на эмоциональную удовлетворенность супругов отношениями в браке, пишет MedPortal.ru.

    Исследование, в котором приняли участие 156 супружеских пар среднего и старшего возраста, длилось на протяжении 20 лет. Ученые провели опрос среди супругов относительно эмоциональной стороны их брака, а также наблюдали за тем, как супруги общаются между собой в лаборатории. Реальные отношения между мужем и женой оценивались по выражению их лиц, "языку тела", тону голоса и темам разговоров. У части добровольцев исследования также были взяты образцы ДНК.

    Выяснилось, что 17 процентов участников унаследовали от каждого из родителей по укороченному варианту гена переносчика серотонина 5-HTTLPR. Оказалось, что для них теплые взаимоотношения с супругом имеют первостепенное значение. Они очень чутко реагируют на эмоциональный фон в семье. Так, если преобладает негатив, они начинают чувствовать себя очень несчастными, а если царит позитив - они чрезвычайно счастливы. Ученые даже сравнили таких людей с комнатыми растениями - они "расцветают" при благоприятном эмоциональном фоне и "увядают", если его нет.

    Напротив, люди с одним или двумя "длинными вариантами" "гена счастья" оказались гораздо менее чувствительны к эмоциональному климату супружеских отношений.

    Как пояснили исследователи, "короткий" вариант гена связан с пониженным уровнем переноса серотонина и увеличивает риск депрессии. В свою очередь, "длинный" вариант повышает степень передачи серотонина, поэтому его носители больше удовлетворены жизнью.

    Поделиться