08.10.2013 23:30
    Поделиться

    Немецкие военные охотно покидают Афганистан

    Наконец-то! - это единственное слово, которое вырвалось у офицера бундесвера Уве Лоренца при известии о начале вывода войск бундесвера из северо-восточной провинции Кундуз.

    Известие об окончательном решении вывести до конца октября 900 солдат из Кундуза было обставлено с надлежащей помпой: не только министр обороны, но и министр иностранных дел ФРГ самолично приехали в Афганистан, чтобы торжественно объявить об этом. Официально германские политики стараются подчеркнуть лишь позитивные моменты 10-летнего пребывания военного контингента ФРГ на территории Афганистана, тем не менее они не скрывают своего облегчения.

    - Это переломный момент для бундесвера, для немецкого общества. В Афганистане мы строили и сражались, плакали и утешали, убивали и падали на поле сражения, - такого патетического высказывания трудно было ожидать от сухого и скупого на слова министра обороны ФРГ Томаса де Мезьера.

    Уве Лоренца эти слова тронули до слез. Два года в провинции Кундуз сделали из некогда беззаботного и улыбчивого солдата бундесвера сурового и молчаливого мужчину. В Кундузе погибли двое его друзей, причем один подло убит из засады, другой покончил жизнь самоубийством. Как он рассказал "РГ", многие вернувшиеся из немецкого "Афгана" однополчан страдают посттравматическим синдромом и годами не выходят от психиатров.

    Из 54 погибших солдат немецкой армии, находящихся в составе в Афганистане в составе миссии сил по обеспечению безопасности в Афганистане, 19 умерло от болезней, в результате несчастных случаев и самоубийств. И хотя в Кундузе и Мазари-Шарифе - двух местах дислокации бундесвера с начала поддержки Германией миссии НАТО в 2003 году долгое время было относительно спокойно, в 2009 году талибы все же прорвались в эти северо-восточные районы.

    Когда начались бои и стали погибать солдаты, когда необходимо было ввести тяжелую технику, укрепить военный городок, когда затраты на "мирную" миссию выросли до 17 миллиардов евро вместо запланированных пяти, все в Германии как один желали только одного - вывода войск. Теперь вся немецкая техника и оборудование будут вывозиться назад в Германию по воздуху. Для этого предполагается затратить еще пять миллиардов евро... В Афганистане придется оставить всю мебель и построенные казармы.

    Как рассказал "РГ" источник в минобороны, участие ФРГ в поддержке миссии было изначально запланировано до 2014 года. Однако многим не верилось, что правящая коалиция во главе с Ангелой Меркель даст на это свое "добро", что союзники по НАТО согласятся "отпустить" немцев восвояси. Немцев, которые с огромной неохотой, как на минное поле, вступили в этот конфликт, будто предчувствуя, что самое страшное, чему они больше никогда не хотели быть причиной, - человеческие жертвы - неминуемо наступит.

    По словам источника "РГ", вывести оставшиеся 3300 бундесверовцев согласно плану необходимо до конца 2014 года, если, конечно, новый бундестаг за это проголосует. Однако ФРГ уже предложила американцам оставить от 600 до 800 солдат для поддержания сил НАТО. Опять - якобы в "мирных целях", что вообще противоречит любой логике военного контингента. Не исключено, подчеркнул источник "РГ", миссия продлится и далее, и с более расширенным составом бундесвера. Все зависит от переговоров, которые ведутся в данный момент с союзниками.

    Решение о продолжении миссии зависит от президента Карзая и США, а американцы не будут в одиночку "рыть свои колодцы". Немцам придется волей-неволей остаться с ними в рамках "последующей миссии" под названием "Решительная поддержка". Только вот в успех "операции" в Германии уже никто не верит, подчеркнул источник "РГ".

    Поделиться