08.10.2013 23:38
    Поделиться

    Экс-министр обороны Греции сел в тюрьму на 20 лет

    К 20 годам тюремного заключения приговорил суд в Афинах бывшего министра обороны Греции Акиса Цохадзопулоса. Его признали виновным во взяточничестве, коррупции и денежных махинациях. Финансовые преступления политика стоили греческому бюджету десятков миллионов евро.

    Суд над экс-министром стал самым масштабным скандальным разбирательством в Греции за последние годы. По обвинению о денежных махинациях помимо 74-летнего Цохадзопулоса к делу привлекли еще 18 человек. Среди них не только коллеги и подчиненные экс-министра, но и родственники. В ходе расследования выяснилось, что бывшая жена, нынешняя супруга, дочь и даже двоюродный брат были соучастниками финансовых преступлений политика.

    Судебные слушания длились пять месяцев. Цохадзопулос категорически отказывался признавать свою вину. Он утверждал, что все обвинения сфабрикованы его политическими противниками из партии Всегреческого социалистического движения (ПАСОК). Впрочем, главным оппонентом экс-министра в суде стал двоюродный брат Никос Зигос, который также участвовал во многих махинациях политика. Зигос практически сразу сознался в нарушениях и пытался вывести на чистую воду родственника. Но даже после того, как суд вынес вердикт, экс-министр сохранил уверенность в собственной невиновности. "У меня есть серьезные сомнения в отношении юридической стороны дела", - заявил он греческим журналистам.

    "Подсудимый потерял счет взяткам, которые брал", - заявил во время процесса прокурор. В итоге Цохадзопулоса признали виновным по всем пунктам обвинения: отмывание денег, получение взяток, незаконном заключении контрактов по покупке систем ПВО и подводных лодок с 1997 по 2001 год. А тот факт, что политик злоупотреблял служебным положением, стал отягчающим обстоятельством. Более того, суд посчитал, что бывший министр нанес греческому государству материальный ущерб в размере 55 миллионов евро. Именно поэтому Цохадзопулосу назначили максимальный срок.

    Его жена Вики Стамати и дочь Арети Цохадзопулос приговорены к 12 годам тюремного заключения за отмывание денег и соучастие в преступлениях. Кузену Зигосу за раскаяние назначили условный шестилетний срок. Условные сроки от шести до 16 лет получили еще восемь фигурантов дела. Суд освободил под денежную гарантию в 50 тысяч евро предпринимателя Астериоса Икономидиса. Однако ему надлежит дважды в месяц являться для контроля в полицейский участок. Суд также постановил лишить всех участников этого дела гражданских прав на пять лет.

    Адвокаты Цохадзопулоса уже готовят документы для обжалования судебного вердикта. Впрочем, от тюрьмы экс-министру все равно не уйти. Ведь для него это уже второй приговор. В апреле 2013 года его осудили за неверно заполненную налоговую декларацию. В качестве наказания у политика конфисковали роскошный особняк с видом на Акрополь и заморозили все его счета. Кроме того, он был приговорен к восьми годам лишения свободы.

    Поделиться