08.10.2013 23:20
    Поделиться

    Полицейский из России спас от жертвоприношения мальчика в Либерии

    Подполковник полиции Сергей Сафронов, советник национальной полиции Либерии по оперативным вопросам, спас местного ребенка, которого пытались продать для обряда жертвоприношения.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-центре МВД, российские полицейские уже более 10 лет принимают участие в проведении международной операции по поддержанию мира в этой западноафриканской стране. Сегодня там миротворцами служат 12 наших офицеров.

    Сафронов был направлен в африканскую страну приказом комиссара полиции миссии ООН в Либерии. Оперативным путем ему стало известно о возможном жертвоприношении ребенка, и он решил спасти семилетнего мальчика. Надо сказать, что жертвоприношения в Либерии до сих пор достаточно распространенное явление. Связано это с традиционными африканскими верованиями, порой очень жестокими. Как правило, в жертву приносят детей не старше десяти лет.

    Как только российский советник получил информацию о попытке продать ребенка для жертвоприношения, он немедленно связался с местным отделом по защите прав женщин и детей и согласовал с ним план действий.

    Выбрали женщину, которой поручили выполнить роль покупателя. Она встретилась с продавцом ребенка. Тот оценил свой "живой товар" в 150 долларов. Женщина сообщила, что мальчик покупается для жертвоприношения и будет убит. Продавца это устраивало. Как только он получил деньги за ребенка, его задержали. Позже выяснилось: этот тип является дальним родственником малыша, который попал к нему под опеку после того, как погибли его родители.

    Напомним, российские полицейские участвуют в миротворческой деятельности с 1992 года. Они несли службу в Хорватии, Боснии и Герцеговине, Конго, Восточном Тиморе, Грузии, Либерии. С начала века их командировали в Македонию, Сьерра-Леоне, Судан и Гаити.

    Поделиться