08.10.2013 23:40
    Поделиться

    Депутаты предложили бесплатную правовую помощь жертвам ЧС

    Вчера в Госдуму внесен важный законопроект. Он предусматривает предоставление права на получение бесплатной юридической помощи гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций.

    Депутаты предложили помогать бесплатно тем, кто пострадал от стихийных бедствий и катастроф.

    Законопроект внесли депутаты-"единороссы" - Ирина Яровая и Эрнест Валеев. Этот законопроект вряд ли вызовет споры и нарекания. Последнее масштабное наводнение в Приморье, которое еще не закончилось, показало, что граждане в одночасье могут лишиться всего и оказаться перед очень сложной дилеммой: что делать и как жить завтра. Ситуация со спасением утопающих населенных пунктов понятна и разрешима. За годы нелегкой работы наше МЧС научилось четко и быстро оказывать помощь гражданам в нештатных ситуациях, будь то пожар или наводнение.

    Но функции службы спасения заканчиваются, как только гражданину перестает угрожать непосредственная опасность погибнуть или получить увечье. А вот что делать потом, когда тебя спасли? Вопрос, который оказался камнем преткновения не только для самих пострадавших, но и для тех, кто вроде бы по закону должен им помогать. Это чиновники, страховщики, социальные службы, медики, надзорная инстанция, то есть прокуратура и все остальные службы и ведомства.

    Стихийное бедствие показало, что решения власти выделить пострадавшим денег и срочно оказать помощь часто наталкиваются на почти непреодолимую преграду из тех невеликих чинов, которые не знают, не могут или не понимают, что им надлежит делать. А граждане-пострадавшие в этой ситуации ничего не могут проверить или проконтролировать в силу своей юридической неграмотности. Да и денег, что скрывать, у них либо нет вовсе, либо самый мизер, которые едва ли они захотят потратить на услуги юриста. Да и где же его искать? Поэтому закон, который поможет людям грамотно отстоять свои права в случае природных катаклизмов, действительно нужен.

    Что предлагают депутаты? В статье 18 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" предлагается законодательно закрепить предоставление права на получение бесплатной юридической помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций.

    Поделиться