09.10.2013 23:59
    Поделиться

    Владимир Путин одобрил создание ракетно-космической корпорации

    Владимир Путин одобрил реформу ракетно-космической отрасли
    Президент обсудил с вице-премьером Дмитрием Рогозиным будущее ракетно-космической сферы. По плану правительства, Роскосмос будет заниматься госзаказами в промышленности, а Объединенная ракетно-космическая корпорация объединит разработчиков и производителей.

    "Мы рассмотрели системный проект, который был внесен Роскосмосом, и пришли к следующим выводам: мы предлагаем сохранить Федеральное космическое агентство, Роскосмос, как федеральный орган исполнительной власти, который будет отвечать за функции системного интегратора и государственного заказчика тех программ, которые должны быть реализованы промышленностью, - пояснил Рогозин. - Безусловно, потребуется уточнение целей его деятельности, полномочий, функционала и, конечно, усиление его кадрового потенциала". "Что касается самой промышленности, наше предложение сводится к тому, чтобы консолидировать разработчиков и производителей основных видов ракетно-космической техники в рамках единой корпорации - объединенной ракетно-космической корпорации, которая может быть создана как открытое акционерное общество", - пояснил он.

    Эта схема позволит проводить единую техническую политику, обеспечит заказами предприятия, которые сейчас загружены примерно на 40 процентов. Все проекты документов готовы.

    "Все-таки в чем заключаются предложения, связанные не с бюрократической стороной этого дела, а с организацией промышленного производства? - уточнил Путин. - Мы обсуждали несколько вариантов и в конце концов договорились об одном из них. Как этот вариант реализуется или как предлагается его реализовать?" "Этот вариант предполагает по сути дела перекрестное финансирование проектов, которые связаны и с исполнением государственного оборонного заказа, и с реализацией гражданской космической программы", - ответил вице-премьер.

    "А организационно как?" - поинтересовался глава государства. Рогозин наглядно продемонстрировал разделение полномочий на схеме: единая ракетно-космическая корпорация появится на базе НИИ космического приборостроения. Эта организация уже существует, и в нее можно перевести акции предприятий ракетно-космической промышленности. Отраслевые институты и организации наземной космической инфраструктуры можно оставить в ведении Роскосмоса. "То есть переводится все, кроме науки и инфраструктуры", - повторил он.

    Президент вспомнил, что по ходу дискуссий были вопросы, как управлять такой огромной отраслью, будет ли она мобильной и что нужно для этого сделать. Прежде всего - избавить от параллелизма, объяснил Рогозин. Пока что предприятия ракетно-космической промышленности сосредоточены в десяти интегрированных структурах, и есть масса организаций, которые действуют как самостоятельные. Универсализация структуры ракетно-космической промышленности позволит проводить единую техническую политику, то есть обеспечить госзаказ через "одно окно" с большой экономией.

    Главная проблема - это элементно-компонентная база, признал вице-премьер. Любой спутник - на 95 процентов элементная база. И чтобы не зависеть от ее импорта, когда отдельные государства не позволяют завозить необходимое, следует сконцентрировать средства и научный потенциал для создания своего производства. Это касается элементной базы таких категорий, как "спейс", "милитари", то есть того, что используется как радиостойкая аппаратура.

    "Это даст нам возможность создать такую структуру, которая успешно бы могла работать и на рынке, и выполнять задачи в рамках гособоронзаказа", - обобщил Путин. "Та схема, которую мы предлагаем и которую вы тогда поддержали, собственно, направлена именно на реализацию этих задач: сочетание гражданского и оборонного потенциалов", - добавил Рогозин.

    Владимир Путин также встретился с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым. Доложив про зарплаты врачей и учителей, глава региона обещал планку не снижать, а только увеличивать, и отметил снижение смертности - благодаря высокотехнологичным медцентрам.

    Губернатор принес с собой карту, чтобы показать инфраструктуру, готовящуюся к чемпионату мира по футболу. "Вы в прошлый раз говорили, что проблемы на границе возникли с вашими партнерами и соседями, с Литвой? Что там такое?" - поинтересовался Путин. "Не хватает пограничников и таможенников и увеличилось время прохождения", - признал Цуканов, после чего поделился идеей сделать "Остров Федерации" - предложить регионам, которые принимают ЧМ-2018, построить или спроектировать на острове Октябрьский здания, характерные для них. Цуканов попросил президента "поставить точку: будет или не будет чемпионат по футболу в Калининграде, в этом или другом месте строить стадион". "Много средств нужно действительно, но мы благодаря чемпионату мира по футболу хотели и город привести в порядок", - пояснил он.

    "Калининград будет принимать чемпионат мира по футболу, а где строить - это вы решайте сами вместе с горожанами, с правительством России", - распорядился Путин.

    Кстати

    Президент РФ Владимир Путин не решает следственные вопросы, в том числе связанные с предъявлением обвинения в пиратстве активистам Greenpeace, пытавшихся провести акцию на нефтяной платформе "Приразломная", сообщил в среду РИА Новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В среду стало известно, что исполнительный директор Greenpeace International Куми Найду написал письмо, адресованное президенту РФ, с просьбой встретиться по данному вопросу и заявил о готовности выступить поручителем в отношении активистов. "Наверное, цель встречи указана в письме. По вопросам следствия Владимир Путин не является правильным адресатом", - сказал Песков, отметив, что этими вопросами занимаются следственные органы. "Письмо пока не поступало в администрацию президента", - добавил пресс-секретарь.

    Поделиться