09.10.2013 19:09
    Поделиться

    Пассажир посадил самолет вместо умершего в полете пилота

    В Англии пассажир самолета смог посадить машину после того, как пилот потерял сознание. Его зовут Джон. Это все, что пока известно о британце, который сумел сделать абсолютно немыслимое. Он посадил самолет, никогда доселе не сидев за штурвалом.

    Пилот этого самолета, легкомоторной Cessnа 172, потерял сознание в полете. Его единственный пассажир остался в воздухе в полном одиночестве, не имея понятия, что и где находится на приборной доске и каким образом нужно управлять штурвалом.

    То, что случилось далее, в Британии сегодня называют самой экстраординарной драмой, когда-либо случавшейся в здешних аэропортах. Полицейские, пожарные и врачи были вызваны в аэропорт Хамберсайд на северо-востоке Англии после того как с борта самолета поступил сигнал SOS. Оставшийся на борту пассажир не сумел включить бортовые огни, однако вертолеты Королевских Воздушных Сил сумели увидеть и осветить его. В аэропорт вызвали по тревоге двух инструкторов по летному делу в отчаянной надежде помочь советами с земли посадить Сессну.

    Один из инструкторов Рой Маррей рассказывает, что взаимодействие с севшим за штурвал пассажиром было просто феноменальным. Ни сном ни духом не ведающий как управлять крылатой машиной, летящей практически вслепую, Джон сумел сделать три круга над аэродромом и с четвертой попытки благополучно приземлился. Под шасси, несколько резко ударившихся о землю, немного заискрило, но в целом это была чудесная посадка. В диспетчерской наблюдавшие за приземлением самолета разразились аплодисментами.

    На вопрос, смог ли бы он сам на месте этого человека посадить самолет, опытнейший летный инструктор Рой Маррей ответил решительным "нет, не смог бы". Это случившееся во вторник вечером событие, о котором в Британии сообщили только сейчас, называют феноменальным и не имеющим аналогов. Человека по имени Джон все называют героем.

    Не раскрывать до поры до времени его полное имя попросила по причинам личного свойства семья скончавшегося пилота Сессны. Пилот умер уже после того, как его пассажир благополучно приземлился.

    Поделиться