08.10.2013 23:25
    Поделиться

    Школа в Липецкой области по праву считается лучшей в России

    О том, что добровская школа 2 вошла в число лучших в России, учителя узнали из Интернета. Напомним, рейтинг подготовил Московский центр непрерывного математического образования по просьбе Минобрнауки.

    Только в этом году на счету школы победы во Всероссийской олимпиаде школьников , олимпиаде "Созвездие" и на Всероссийском конкурсе детских экологических проектов "Человек на Земле". Есть и именитые выпускники: тхэквондистка Анастасия Валуева, завоевавшая "золото" юношеских Олимпийских игр 2010 года в Сингапуре.

    - У нас есть кружки на любой вкус, от игры на гитаре до английского и хореографии, - рассказал директор школы Анатолий Шаталов. - Почти каждый день приезжает тренер областной спортшколы Владимир Сдвижков и занимается с ребятами тхэквондо.

    В школе прекрасные спортивные и хореографический залы, огромный актовый зал, кабинеты оснащены мультимедийными комплексами. Закуплено новое оборудование для столовой и обновлен библиотечный фонд. Школу в шутку называют "градообразующим предприятием" : из 4 тысяч жителей Доброго здесь работают 70 человек и учится 420 детей. Средняя зарплата в школе - 29 тысяч рублей, по меркам липецких сел - весьма приличные деньги.

    - Сельские дети менее подвержены влиянию агрессивной среды, - говорит директор. - Взять хотя бы проблемы с наркотиками. В небольшом селе легче найти, кто и где их распространяет. Тут все друг у друга на виду. В сельских школах более "домашнее" воспитание. И в этом их огромный плюс.

    Поделиться