08.10.2013 23:14

В Бразилии проходит ЧМ по волейболу для игроков не старше 23 лет

Молодежные сборные играют сеты до 21 очка
    В бразильском городе Уберландия проходит первый в истории мужской молодежный чемпионат мира для игроков не старше 23 лет. Раньше возрастным потолком для команд резерва был 21 год.

Сборная России, возглавляемая известным специалистом Сергеем Шляпниковым, в стартовых матчах одержала победы над Мексикой и Венесуэлой с одинаковым счетом 3:0. Впервые какой-либо из наших волейбольных команд приходится играть по экспериментальной системе подсчета очков - до 21 выигранного мяча в первом-четвертом сетах (вместе классических 25 очков). Правила проведения тай-брейка, то есть пятой партии, остаются прежними - до 15 очков, или до разрыва в два мяча.

Новшество инициировано президентом Международной федерации волейбола бразильцем Ари Грасой, заступившим на свой пост год назад. Главная идея: сократить длительность матчей, чтобы они проходили не более двух часов. Это в интересах телевидения.