09.10.2013 23:00
    Поделиться

    Сергей Караганов: Россия достойно выступила на саммите АТЭС

    Сегодня выбирает Сергей Караганов, политолог

    1. Бюджетный кризис США

    Он вызван желанием Республиканской партии во что бы то ни стало подорвать авторитет президента Обамы. Это уже останавливает американскую экономику, подрывает доверие к США и грозит дефолтом страны по внешним обязательствам. Этот кризис свидетельствует о глубоком расколе в американском политическом классе. США перестают быть надежным игроком мировой экономики и политики, становясь еще одним фактором нестабильности. Если произойдет дефолт - обрушится доллар, а это - удар по всем держателям, в том числе и по России.

    2. Саммит АТЭС

    Форум прошел предсказуемо хорошо, за исключением отсутствия по понятным причинам Обамы. Россия выступила достойно, но не устану повторять: участие в саммитах АТЭС должно превратиться в полновесную Сибирско-Дальневосточную стратегию России. О ней говорят, но ее пока нет.

    3. Опьянение признано отягощением вины

    Это правильный шаг, особенно потому, что непопулярный. Он не решит проблему пьянства, но поспособствует изменению отношения к этой наиважнейшей проблеме в России.

    4. Инспекция в Сирии

    Инспекторы по химоружию выражают удовлетворение сотрудничеством с сирийским правительством. Позиции скептиков, которых все равно остается много, и я в их числе, ослабли. Есть возможность выдающегося прорыва в мировой дипломатии, когда США и РФ по нашей инициативе 2-й раз за последние десятилетия выступят двигателем реального разоружения и разрешат глобальную проблему.

    5. Бой Кличко и Поветкина

    Я болел за Поветкина, несмотря на его странные религиозные убеждения, но рад и победе Кличко. Он замечательный боксер и настоящий джентльмен. Огорчила лишь реакция части СМИ, сделавших из этого чуть ли не национальную трагедию.

    Поделиться