09.10.2013 23:00
    Поделиться

    Путин с пониманием отнесся к отсутствию Обамы на саммите АТЭС

    Путин пожелал Америке выздоровления
    На индонезийском острове Бали прошел саммит АТЭС, на который прилетели представители 19 стран.

    Отсутствовал президент Обама - из-за бюджетного кризиса в США. "Здесь не до международных поездок, - с пониманием отнесся к его отсутствию Путин. - Если бы я был в его положении, то тоже не приехал".

    Президент РФ заметил, что американская экономика крупнейшая в мире и если ее лихорадит, то это отражается на всех. Он выразил пожелание, чтобы США как можно быстрее решили свои проблемы, объяснив: "Потому что мы хотим сотрудничать".

    США на Бали представлял госсекретарь Керри, с которым Путин говорил об уничтожении химоружия в Сирии.

    Также на саммите продвинулся российско-японский долгий вопрос о мирном договоре. Путин отметил, что экономическое сотрудничество РФ и Японии создает условия для заключения договора.

    "Чтобы мы подошли к этому, нужно создавать не образ врага, а образ друга, - подчеркнул президент РФ. - С Японией это вполне возможно".

    Отвечая на вопрос о проблемах миграции и введении виз с СНГ, Путин заявил: "Введение визового режима в рамках СНГ будет означать, что мы отталкиваем от себя бывшие республики СССР. А нужно не отталкивать, а приближать".

    При этом он призвал точно рассчитать, на какие места нам нужны мигранты, чтобы процесс был цивилизованным и не раздражал коренное население.

    Поделиться