10.10.2013 08:30
    Поделиться

    Заболевания десен связаны с болезнью Альцгеймера - исследования

    Найден еще один повод, чтобы лучше заботиться о здоровье своих зубов и регулярно проверяться у стоматолога. Медики из стоматологического колледжа Университета Флориды установили, что заболевания десен могут быть связаны с болезнью Альцгеймера.

    В ходе исследования специалисты сравнили ткани мозга 10 пациентов с болезнью Альцгеймера и 10 здоровых человек. В результате им удалось обнаружить в мозге четырех из десяти участников, страдающих от болезни Альцгеймера, липополисахарид - компонент бактерии полости рта Porphyromonas gingivalis. Ни у одного здорового добровольца такого компонента найдено не было, сообщает PsychCentral.com.

    "Это ясно показывает, что существует взаимосвязь между бактерией полости рта и болезнью Альцгеймера, но причинно-следственная связь пока не установлена", - прокомментировал автор исследования Лакшмия Кесавалу.

    Как предполагают исследователи, бактерия полости рта проникает в кровоток во время жевания, чистки зубов щеткой или зубной нитью, а также стоматологических процедур. Далее бактерия продвигается в крови и попадает в мозг, что потенциально может приводить к дегенерации тканей головного мозга, пишет Health24.com.

    Предыдущий опыт на мышах, зараженных четырьмя основными патогенами пародонта, доказал, что связанные с болезнью зубов бактерии способны проникать из ротовой полости в мозг.

    Поделиться