10.10.2013 11:40
    Поделиться

    Названы 6 правил, которые помогут одолеть бессонницу

    Современная жизнь, полная стрессов и напряженности, нередко приводит к появлению бессонницы. Как нормализовать свой сон, не прибегая к снотворным средствам?

    Профессор Ричард Р. Бутзин, специалист по проблемам сна из специализированной лаборатории в штате Аризона, предложил шесть правил, которые помогут справиться с бессонницей, пишет Раут.ру. Главная цель этих правил - выработать у человека на подсознательном уровне рефлекс быстрого засыпания.

    Итак:

    1. Ложиться нужно только при появлении признаков сонливости.

    2. Некоторые люди любят в постели поесть, почитать или посмотреть телевизор. Однако, по мнению медика, это в корне неправильное поведение. Использовать кровать нужно строго по назначению, то есть только для сна.

    3. Если вы не можете заснуть в течение 10 минут, то лучше подняться и чем-нибудь себя занять, например, какой-нибудь работой, пока снова не потянет в сон. В случае неудачной попытки - нужно повторить все снова. Как поясняет специалист, это необходимо для закрепления ассоциации кровать - сон.

    4. Предыдущий шаг нужно повторять в течение ночи, пока сон не наступит практически мгновенно.

    5. Просыпайтесь и вставайте всегда в одно и то же время. Это помогает организму настроиться на определенный биологический ритм сна и бодрствования.

    6. Ни в коем случае не нужно дремать в течение дня, даже если очень хочется. Это нарушает выстроенный ритм.

    Как отмечает специалист, не стоит пытаться уснуть - надо просто спокойно полежать в кровати и полностью расслабить мышцы. Замечено, что когда человек перестает прикладывать усилия, чтобы погрузиться в сон, он в итоге засыпает намного быстрее. Для усиления эффекта можно выпить стакан молока с медом, но делать это в кровати ни в коем случае нельзя.

    Стоит вспомнить и другие рекомендации. Согласно одной из них, нужно избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы, по крайней мере, перед сном: это кофе, чай, кола, тонизирующие напитки, шоколад.

    Ужинать лучше всего за три часа до сна.

    Не стоит принимать лекарства, за исключением успокоительных, непосредственно перед сном. Также можно устраивать прогулки вечером при недостатке двигательной активности.

    Что касается условий для сна, то тут надо позаботиться о том, чтобы в спальне было темно. В темноте активнее вырабатывается мелатонин - вещество, представляющее собой естественное снотворное.

    Ранее многочисленные исследования ученых показали, что "недосып" повышает риск сердечной коронарной недостаточности, инсульта, диабета, ожирения и психических расстройств. Поэтому хороший сон, на который надо отводить по 7-9 часов в сутки, может значительно улучшить самочувствие и предотвратить появление симптомов хронических заболеваний.

    Поделиться