09.10.2013 23:25
    Поделиться

    В Киргизии избрали нового омбудсмена страны

    Депутаты парламента (Жогорку Кенеша) КР тайным голосованием избрали нового омбудсмена (акыйкатчи) страны. Турсунбека Акуна на посту акыйкатчи официально сменил Бакыт Аманбаев. Общественности он больше известен как брат Урмат Аманбаевой - народной избранницы от фракции "Республика", автора не подписанных президентом республики "языковых" поправок, позволяющих штрафовать за незнание госязыка.

     

    Голосование в Жогорку Кенеше проходило в два тура. Всего, напомним, участие в выборах омбудсмена принимали 45 человек. В первом туре победили двое - вице-спикер парламента Асия Сасыкбаева набрала 69 голосов из 120 возможных, Бакыт Аманбаев - 65. Причем на этом этапе не обошлось без скандала. В урне для голосования были обнаружены четыре лишних бюллетеня. В итоге законодатели сформировали новый состав счетной комиссии.

    Второй тур продолжался около двух часов. Его результаты: "за" Асию Сасыкбаеву - 45 голосов, кандидатуру же ее конкурента Бакыта Аманбаева одобрили 52 депутата.

    Новый омбудсмен заявил журналистам, что в первую очередь проанализирует деятельность института акыйкатчи за последние несколько лет. Он пообещал незамедлительно реагировать на обращения граждан по поводу нарушений прав человека.

    Бакыт Аманбаев: Обещаю проанализировать деятельность главного правозащитного института страны.

    Поделиться