10.10.2013 10:23
    Поделиться

    Виктор Хряпа: Если бы ЦСКА играл в НБА, он бы начинал со среднего уровня

    Форвард московского ЦСКА Виктор Хряпа в матче против "Сан-Антонио Сперз" был одним из лучших в составе армейцев. Он набрал 12 очков и сделал семь результативных передач. Символично, что именно ему, капитану команды, партнеры доверили решающий бросок на последних секундах овертайма. На этот раз Виктор промахнулся и ЦСКА проиграл 93:95.

    Отвечая после игры на вопросы "РГ", Хряпа рассказал, как команда отреагировала на этот эпизод, и порассуждал, смог бы ЦСКА играть в НБА.

    Виктор, почувствовали разницу между тем, когда вам противостояла стартовая пятерка "Сан-Антонио", и когда в концовке у них вышли резервисты?

    Виктор Хряпа: Их стартовая пятерка напоминает усовершенствованную команду Европы. Все ребята гораздо больше, гораздо быстрее, но по стилю играют в европейский баскетбол. Не просто побежал - бросил. Есть мысль в каждой комбинации. Хотя со стороны может показаться, что они играют в стиле НБА, но "Сан-Антонио" этим и отличается от других команд, что в каждом взаимодействии их игроки знают, кого они смотрят, для кого комбинация, а не просто гоняют мяч.

    Не задело самолюбие, что на решающие минуты соперник не выпустил сильнейших игроков?

    Виктор Хряпа: Нет, не задело. Они ведь находятся в стадии предсезонной подготовки и их задача - не только набрать форму и дать время лидерам, но и позволить проявить себя другим игрокам, которые находятся на просмотре и которые борются за место в составе. И если вы посмотрите всю предсезонку, то все команды НБА играют в таком ключе.

    Что все-таки произошло в третьей четверти, когда "Сан-Антонио" резко прибавил и создал большой отрыв в 15 очков?

    Виктор Хряпа: На мой взгляд, они очень сильно взвинтили темп и начали играть намного быстрее. Тут у нас был небольшой провал, и я рад, что мы нашли в себе силы вернуться. Этот матч отличался от встречи с "Миннесотой" еще и тем, что в той встрече мы практически все время вели в счете, и они нас догоняли. А здесь наоборот - мы сначала шли на равных, а потом они сделали рывок и уже мы их догоняли. А провалились мы за счет быстрой игры соперника.

    Этот рывок показал, как играют в НБА на пике возможностей?

    Виктор Хряпа: В принципе, да. Обладая таким составом, они могут играть не только в позиционный баскетбол, где у них большое преимущество - под кольцом у Данкана, скорость у Паркера и умение у Жинобили, но еще и могут действовать в таком же стиле, как и остальные команды. То есть использовать быстрый переход, который доставляет много хлопот соперникам.

    Есть ощущение после этого турне, что ЦСКА мог бы играть и в НБА?

    Виктор Хряпа: Я свое мнение высказал еще до поездки, и оно сейчас не изменилось. Несмотря на то, что мы проявили себя хорошо и являемся ведущим клубом Европы, если бы ЦСКА играл в НБА, он бы начинал со среднего уровня, не выше. И все равно по ходу пришлось бы адаптироваться к лиге, потому что, встречаясь с такими командами как "Сан-Антонио", у которых есть большие доминирующие центровые, ты не можешь себе позволить играть маленьким составом. Ты вынужден приобретать больших игроков. Ты вынужден иметь на позиции легкого форварда такого игрока, который сможет хотя бы защищаться на этом уровне. Поэтому ЦСКА бы изменился.

    Смазанный вами последний бросок не испортил настроение перед возвращением домой?

    Виктор Хряпа: Конечно, любая команда хочет победить. Было две возможности - Виталий Фридзон бросил и не попал, и я тоже промахнулся. Но эти броски были правильные. Никто в команде их не осуждает, и все только поддерживают, так как мы сделали все, что от нас зависело. Только не попали в конце, и хорошо, что это случилось в товарищеском матче. 

    Поделиться