09.10.2013 23:11
    Поделиться

    Кикбоксеры из Киргизии не смогли приехать на чемпионат мира

    Сборная не попала на чемпионат мира
    Лучшие кикбоксеры Киргизии не смогли принять участие в боях чемпионата мира, проходившего в городе Сан-Паулу (Бразилия). Сборная республики, как оказалось, даже не добралась до места назначения, застряв на полпути к первенству.

    В состав сборной вошли 18 атлетов. Многие из них неоднократно принимали участие в чемпионатах и становились их призерами. Кикбоксеры Киргизии считаются одними из лучших бойцов планеты. Но вместо ринга спортсмены оказались в центре скандала.

    В Сан-Паулу сборная вылетела в полном составе. Прямого сообщения между Киргизией и Бразилией нет, поэтому команда должна была пересесть на самолет в Южную Америку в Турции. Но в Стамбуле кикбоксеров ждал неприятный сюрприз. Выяснилось, что билеты, забронированные заранее, не выкупили. Более того, спортсменов, застрявших в Турции, буквально бросили без денег. Бойцов поддержали земляки - генеральное консульство КР в Стамбуле и представители киргизской диаспоры. Они помогли атлетам разместиться в гостиницах, а затем и вернуться домой.

    Как оказалось, билеты не выкупил один из тренеров, которому Федерация кикбоксинга выделила деньги. До скандального инцидента сомнений в его компетентности никто не испытывал. В ближайшее время он должен выступить с объяснениями. Но, увы, попытки оправдаться уже не помогут делу.

    - Мы лишились возможности занять призовые места, - утверждает двукратный чемпион мира по кикбоксингу Мирбек Суюнбаев.

    - За 20 лет сборная Киргизстана не пропустила ни одного чемпионата мира по кикбоксингу, - заявил президент Федерации КР по этому виду спорта Александр Воинов. - Каждый наш кикбоксер претендовал на медали. Ранее мы выигрывали турниры и в личном, и в командном зачете. Никогда государство нас не спонсировало. Средства изыскивали сами, в том числе и в этот раз. Команда долго готовилась, а федерация учла все варианты, чтобы вылет был недорогим. Было принято коллегиальное решение доверить покупку билетов одному из тренеров - он предложил приобрести их через знакомых. Сегодня этот человек пытается разобраться, почему его подвели с билетами.

    По словам Воинова, тренер, ответственный за приобретение билетов, возвратит деньги спортсменам. Но очевидно, что изправить положение ему не удастся. Сборная осталась без медалей.

    Кикбоксеры Киргизии считаются одними из лучших в мире.

    Поделиться