09.10.2013 23:00
    Поделиться

    Андрей Кураев: Суррогатное материнство - форма работорговли

    Игумен Агафангел, настоятель Архангельского собора г. Валуйки:

    - Это не материнство, а нечистоплотная финансовая махинация. Тело человека - единый организм, несущий на себе отпечаток образа Божия, это храм, в нем живет Бог. Господь изгнал торгующих из храма, а современный человек сдает храм в аренду за деньги как аппарат для вынашивания чужого плода.

    Александр Кутиков, музыкант:

    - Мы - современные люди и должны жить, исходя из законов современного мира. Суррогатное материнство - вполне нормально, разумно и даже гуманно, потому что помогает людям.

    Юрий Рост, журналист:

    - Если человеку жизненно важно иметь детей, он имеет на это право. А вообще влезать в чужую интимную жизнь неприлично. Вы еще спросите, как именно это оплодотворение происходит.

    Лариса Вербицкая, заслуженная артистка России:

    - Любая жизнь, любое рождение человека - чудо, пусть оно происходит и таким образом. Все равно тут есть и любовь, и теплота, которая дарится этому маленькому и ни в чем не виноватому ангелу, появляющемуся на свет. Только не надо использовать ангелов для саморекламы.

    Лариса Ильченко, олимпийская чемпионка по плаванию:

    - Я не имею права осуждать тех, кто использует суррогатную мать из-за проблем со здоровьем. В их случае это может быть единственным шансом.

    Татьяна Романенко (Тутта Ларсен), теле- и радиоведущая:

    - Я - православная христианка, мое мнение в этом вопросе полностью совпадает с социальной концепцией РПЦ. Детей жалко.

    Андрей Кураев, диакон:

    - Согласен с позицией парламента Франции, назвавшего "суррогатное материнство" формой работорговли. В странах с развитой демократией оно, как правило, запрещено. Разрешено же, как ни странно, именно в православных странах: России, Украине, Грузии, Молдавии, Греции. Наши женщины становятся "инкубаторами" для зарубежных потребителей их суррогатных услуг.

    Елена Степаненко, артистка разговорного жанра:

    - Каждая женщина вправе решать сама, хочет ли она стать матерью. Если да, то остановить ее не сможет ничто. Главное, чтобы суррогатное материнство не стало панацеей.

    Виктор Мережко, кинорежиссер:

    - Это решает проблему пар, которые не могут иметь детей обычным способом по медицинским или возрастным причинам. К тому же это еще один способ повысить рождаемость. Протест против суррогатного материнства мне кажется ханжеским. Не вижу в этом ничего греховного.

    Виктор Ерофеев, писатель:

    - Я - в числе сторонников суррогатного материнства и рад за моих друзей Аллу и Максима. Те примеры, которые я знаю, показывают: дети, рожденные таким путем, воспитываются в любви, тепле и достатке.

    Опрос "РГ"
    Поделиться