10.10.2013 10:12
    Поделиться

    Этторе Мессина: Нам показали настоящую НБА

    Московский ЦСКА достойно сражался против одной из лучших команд НБА "Сан-Антонио Сперз", но все-таки уступил в овертайме. После игры главный тренер армейцев Этторе Мессина дал небольшое интервью нескольким российским журналистам, среди которых был и корреспондент "РГ".

    Этторе Мессина: Это был хороший матч. Думаю, Грегг Попович (главный тренер "Сан-Антонио" - прим. авт.) увидел то, что хотел, когда они очень здорово прибавили в третьей четверти. В эти минуты они продемонстрировали нам разницу между командами и показали настоящий баскетбол уровня НБА. Физически "Сан-Антонио" был очень силен, и нам пришлось тяжело. Но мы смогли поймать этот ритм и вернуться в игру. Мы были очень близки к победе. Однако мы должны понимать, что Попович в концовке использовал игроков резерва. В любом случае мы возвращаемся домой с массой информации о наших возможностях. Мы получили огромный опыт и провели почти три матча - две игры по 48 минут плюс два овертайма. Это очень важно и поездка получилась крайне полезной. Нам есть о чем подумать перед стартом сезона.

    Что именно вы вынесли из игры с "Сан-Антонио"?

    Этторе Мессина: Мы проверили в деле наших лучших игроков. Матч был равным в первой половине, но потом они подумали: "все, достаточно". При этом мы увидели Ману Жинобили, который ныряет в предсезонном матче за уходящим мячом и выставляет мощнейшую защиту против наших снайперов, не давая им бросать. Это важный урок с точки зрения понимания того, что есть настоящая НБА. В игре "Сан-Антонио" мы столкнулись с соперником высочайшего уровня.

    Последний бросок в матче, который мог принести победу ЦСКА, наносил Виктор Хряпа. Эта комбинация такой и задумывалась изначально?

    Этторе Мессина: Мы хотели вывести на бросок незакрытого игрока. Иногда ты готовишь кого-то конкретного для броска, но соперник это считывает и закрывает его. Виктор - хороший игрок, очень важный для нас. Он оказался открытым и бросил. Но до этого мы допустили еще несколько промахов. Эти броски Фридзона и Парго могли принести нам победу. В любом случае это часть игры - показать хороший баскетбол, однако не попасть последним броском.

    Что вы чувствуете сейчас? Разочарованы результатом?

    Этторе Мессина: Не совсем. Все в порядке. Потому что я реалист. Думаете, я должен был бы прыгать от восторга? Ведь Попович усадил на скамейку в четвертой четверти всех своих лидеров. И если бы мы даже выиграли у "Сперз", в такой ситуации не было бы смысла радоваться, как ребенку. Для меня гораздо важнее, что мы на равных сыграли против сильнейшего состава "Сан-Антонио" в первой половине матча, и смогли сдержать их лидеров. И в то же самое время нам не хватило прочности и энергии в третьей четверти. Поэтому я буду внимательно просматривать игру, чтобы проанализировать, как мы действовали в различных моментах. Определю слабые места, над которыми нужно работать. Я понимаю болельщиков, которым было бы важнее сделать запись у себя в блокнотах: "Мы обыграли "Сперз". Но на данный момент мы возвращаемся домой с хорошей победой и хорошим поражением.

    Что все-таки случилось в третьей четверти, когда ЦСКА позволил сопернику оторваться на 15 очков?

    Этторе Мессина: Будем смотреть. А у вас какие идеи на этот счет?

    Четно говоря, никаких.

    Этторе Мессина: Мы дали им разыграться и подавить нас физически. Мы не могли спокойно бросать по кольцу, поскольку их игроки тут же возникали прямо перед лицами наших лидеров. У разных людей в такой ситуации разная реакция. Кто-то продолжает биться в стену и бороться за каждый сантиметр пространства. А кто-то думает: "хорошо, сегодня не мой день" и отходит в сторону. Это тоже урок и полезный опыт для меня. Он позволяет лучше узнать возможности наших игроков. В этом сезоне нас ждет настоящая война. И те, кто готов к ней, станут для нас ключевыми игроками. А остальным придется трудно.

    В составе обеих команды было много и европейцев, и американцев. Разрыв между европейским и американским баскетболом уменьшается?

    Этторе Мессина: Да. Но мы еще по-прежнему далеки от топ-образцов НБА. Даже в наших самых смелых мечтах. Вопрос, сможет ли такая команда как ЦСКА провести здесь 82 матча за сезон? "Миннесота" ведь тоже выглядела более сильным клубом, чем мы. Там нам удалось победить. А сейчас мы увидели, что Данкан, Леонард, Сплиттер, Грин, Жинобили физически превосходили нас. Поэтому разрыв между Евролигой и топ-уровнем НБА по-прежнему большой.

    Поделиться