09.10.2013 23:16
    Поделиться

    Эстафета-2014 станет одним из самых масштабных проектов в истории Игр

    Олимпийский огонь начал путешествие по России
    Организаторы обещают, что эстафета, которая финиширует 7 февраля в Сочи, станет одним из самых масштабных проектов в олимпийской истории.

    Традиция эстафетной доставки огня к месту проведения соревнований не такая уж и древняя. Первая эстафета была проведена перед Олимпиадой-1936 в Берлине. Вообще-то идея передавать огонь из рук в руки принадлежит Геббельсу, увидевшему прообраз эстафеты в древнегреческих соревнованиях факелоносцев. Но дабы не упоминать одиозного рейхсминистра, сегодня принято считать, что эстафету предложил генсек оргкомитета Игр-1936 Карл Дим.

    Зимние Олимпийские игры эстафета огня стала предварять еще позже, с 1952 года, когда соревнования проходили в Осло. Тогда же появился первый сюрприз. Организаторы вообще отказались от традиционной идеи зажжения огня: оно состоялось не в греческой Олимпии, а доме родоначальника норвежского лыжного спорта Сондре Норхейма в Моргедале. Причем источником огняя стал обычный камин. И никто по этому поводу не впадал в истерику.

    225 км до Осло огонь тогда преодолел на лыжах - это была кратчайшая эстафета олимпийского пламени в истории.

    Один из самых неординарных способов доставки огня придумали организаторы Монреаля-1976. Чтобы перебраться из Европы в Америку, часть энергии пламени была уловлена сенсором, преобразована в радиосигнал, который через спутник был отправлен в Оттаву. Там он инициировал поджигание нового факела при помощи лазерного луча, после чего эстафета продолжилась. И опять никто и не подумал возбуждаться по этому поводу.

    Кстати, в том же Монреале "вечный" огонь потух прямо в чаше главного стадиона Игр. А в Лондоне он вообще гас трижды. Расследований по этому поводу не было.

    По-прежнему преимущественным средством перемещения огня остается бег факелоносца. Например, в Москву в 1980 году пламя пришло исключительно таким способом. Но устроители практически каждой Олимпиады стараются привнести в эстафету что-нибудь свое. Огонь путешествовал под водой (Сидней-2000), его передавали друг другу во время прыжка парашютисты (Лиллехаммер-1994), по пути он оказывался на борту "Конкорда", двигаясь быстрее, чем со скоростью звука (Альбервиль-1992).

    Первая кругосветная эстафета была приурочена к Олимпиаде-2004 в Афинах. Так МОК поощрил греков после того, как не отдал им Игры в 1996 году, когда праздновалось столетие возрождения олимпийского движения. Правда, практику всемирных эстафет пришлось запретить уже через 4 года. Причиной тому стали скандалы, сопровождавшие огонь Пекина-2008. Протестующие против репрессий китайских властей в Тибете в Париже трижды нападали на факелоносцев. Те тогда сами тушили огонь, чтобы уберечь его. Кстати, это не помешало пекинской эстафете в 137 тыс. км стать самой протяженной в истории Олимпиад.

    А вот традиция зажжения олимпийского огня, венчающего эстафету, уходит корнями в Древнюю Грецию. Обычай был возрожден на летних Играх-1928 в Амстердаме. Первым, кто зажег олимпийское пламя, оказался местный электрик. Позже эту обязанность стали доверять наиболее выдающимся спортсменам страны-хозяйки, таким как Пааво Нурми (Осло-1952), Сергей Белов (Москва-1980), Мишель Платини (Альбервиль-1992), Мохаммед Али (Атланта-1996), Уэйн Гретцки (Ванкувер-2010). Хотя порой чашу зажигали простые смертные, символизируя олимпийские идеалы. На Олимпиаде-1964 в Токио это был Йошинори Сакаи, родившийся 6 августа 1945 года, день, в который на Хиросиму сбросили атомную бомбу. Чашу Монреаля-1976 зажгли два подростка, что символизировало единство франко- и англоязычного населения Канады.

    В последнее время способы, которыми зажигают олимпийскую чашу, становятся все изощренней. Одна из самых красивых церемоний была в 1992 году в Барселоне, когда пламя вспыхнуло от "горящей" стрелы, пущенной лучником с центра поля.

    Обычно способ зажжения огня держится в секрете до последнего. В Сочи будет та же история. Что придумают организаторы церемонии открытия первой зимней Олимпиады в России, мы узнаем уже совсем скоро - через 4 месяца.

    Факты

    Эстафета олимпийского огня Сочи-2014 станет самой продолжительной в истории зимних Олимпиад и самой продолжительной среди национальных эстафет. За 123 дня огонь "пройдет" 65 тыс. км, побывает в 2900 городах, поднимется на Эльбрус, опустится на дно Байкала, достигнет Северного полюса, а факел выйдет в открытый космос. Маршрут эстафеты проложен так, что 130 млн жителей России окажутся в часовой доступности от огня и смогут своими глазами увидеть символ Сочинской Олимпиады.

    Поделиться