10.10.2013 16:20
    Поделиться

    Комитет Госдумы по труду настаивает на повышении МРОТ

    Комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов рекомендует принять в первом чтении проект бюджета на 2014-2016 годы, при этом настаивает на выработке плана поэтапного повышения МРОТ ко второму чтению.

    Правительство на прошлой неделе внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2014-2016 годы. Проект предусматривает дефицит бюджета в ближайшую трехлетку в размере 0,5 процента, 1 процента и 0,6 процента ВВП соответственно. "Вопрос об установлении порядка и сроков поэтапного повышения МРОТ до размера, предусмотренного частью 1 статьи 133 Трудового кодекса РФ, правительством РФ вновь предлагается отложить, с чем нельзя согласиться", - говорится в заключении комитета.

    "Проектом бюджета предусмотрена индексация минимального размера оплаты труда на уровне 6,7 процента. Что фактически почти равно инфляции. Это означает, что приближение МРОТ к прожиточному минимуму не происходит", - отметил глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев.
    Члены комитета настаивают, чтобы ко второму чтению проекта бюджета кабинет министров представил план повышения МРОТ до уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения. "Мы обращаем внимание, что размер пособий по безработице, который заложен в этом бюджете, это тот самый размер, который был установлен в 2009 году. Между тем за это время рост прожиточного минимума произошел на 43 процента, а индексации не проводилось", - отметил Исаев.

    В заключении также отметается, что довольно острой остается проблема недостаточной обеспеченности инвалидов техническими средствами реабилитации. "Комитет считает необходимым найти возможность предусмотреть дополнительные средства на данные цели и на рассматриваемый период 2014-2016 годов", - говорится в документе.

    По словам Исаева, суммы, выделенные на технические средства реабилитации инвалидов, практически не индексируются, в то время, как количество людей, которые претендуют на получение этих средств, растет. "Это означает, что мы объективно сокращаем возможности людей на получение необходимой для них помощи", - добавил глава комитета. Комитет также предлагает поднять финансирование общественных организаций инвалидов до уровня 2013 года, при этом учтя инфляцию. 

    Поделиться