10.10.2013 12:36
    Поделиться

    Люди все активнее покупают планшеты вместо компьютеров

    Объем мирового рынка персональных компьютеров в третьем квартале этого года уменьшился на 8,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил 80,3 миллиона единиц. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные исследовательской компании Gartner.

    По данным аналитиков, снижение продаж компьютеров продолжается уже шестой квартал подряд, и это самый продолжительный период в истории. Одним из "драйверов" снижения является интерес покупателей к недорогим планшетам. Уменьшение продаж ПК отмечается практически во всех регионах мира, кроме США, где рост в третьем квартале составил 3,5 процента, а общие продажи достигли 16,1 миллиона единиц.

    Наиболее заметное снижение продаж компьютеров наблюдается в Европе, на Ближнем Востоке и Африке. В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынок сократился на 11,2 процента - до 28,1 миллиона штук.

    Мировыми лидерами рынка ПК стали компании Lenovo, HP и Dell, продавшие 14,1, 13,7 и 9,3 миллиона компьютеров соответственно. Поставки всех трех производителей в третьем квартале на 1-3 процента. Два других крупных поставщика, Acer и ASUS, сократили поставки на 22,6 и 22,5 процента до 6,7 и 4,9 миллиона штук соответственно.

    Поделиться