09.10.2013 23:55
    Поделиться

    К 2017 году средняя пенсия в Киргизии должна увеличиться в два раза

    Через три года средняя пенсия в Киргизии должна составить около восьми тысяч сомов. Об этом заявил министр экономики КР Темир Сариев. По крайней мере, так сказано в программе среднесрочного развития страны до 2017 года.

    Что интересно, согласно статистике, пенсии в республике увеличиваются ежегодно примерно на 10 процентов. Только на такое повышение хватает денег в дефицитном бюджете. Но, несмотря на это, сумма, которую пенсионеры ежемесячно получают на руки, ничтожно мала.

    - Если мы с дедом раз в полгода поедим что-нибудь мясное, то уже хорошо. Из одежды давно ничего не покупаем, донашиваем старые вещи. На двоих мы получаем около шести тысяч сомов. Чуть ли не половина этих денег уходит на лекарства...Спасибо, хоть платят без задержек, - делится с "РГ" 78-летняя На-дежда Тонева.

    Подавляющее большинство пожилых людей в Киргизии вынуждены отчаянно экономить, чтобы свести концы с концами - поесть, прилично одеться, купить лекарства и заплатить за коммунальные услуги. Хорошо, если есть дети, которые помогают материально. Но многие старики брошены на произвол судьбы.

    Чиновники признают: ситуация не из лучших. По данным министерства социального развития КР, 92 процента пенсионеров в Киргизии сегодня живут за чертой бедности, получая в среднем 4250 сомов (около 87 долларов) в месяц каждый. Прожиточный минимум, между тем, составляет около пяти тысяч сомов.

    - Мы пытаемся приблизить уровень пенсий к минимальному прожиточному уровню. Но для этого нужно не менее трех миллиардов сомов в год, - говорит глава Социального фонда республики (СФ) Мухамедкалый Абулгазиев.

    Но лишних денег в бюджете страны нет. В связи с чем независимые эксперты задаются вопросами: "Появятся ли у государства свободные средства на двукратное увеличение пенсий в 2017 году? И не съест ли инфляция это повышение?"

    Чиновники в ответ ссылаются на предстоящую реформу пенсионной системы. Размер выплат в будущем, как обещают в правительстве, будет строго соответствовать взносам и стажу работы. Таким образом в социальном фонде республики надеются решить в том числе и проблему злостных неплательщиков, по вине которых, как считают в СФ, большинство пожилых людей получают пенсии ниже прожиточного минимума.

    - Половина всех работающих граждан в Киргизии задействована в "теневом" секторе и не производит отчислений в уполномоченный госорган в сфере пенсионного обеспечения, - утверждают в министерстве социального развития КР. По данным ведомства, по статистике на одного пенсионера в стране сегодня приходится 1,3 работника, производящих отчисления на старость. В то же время Международная организация труда рекомендует поддерживать это соотношение на уровне не менее чем один к трем.

    Пока же правительство в очередной раз повышает пенсии на 10 процентов. С первого октября 2013-го пожилые киргизстанцы получают в среднем на 400 сомов больше, чем раньше.

    Поделиться