09.10.2013 23:30
    Поделиться

    Состоялся Совет делового сотрудничества Санкт-Петербурга и Белоруссии

    Всеми красками заиграла на минувшей неделе, привечая горожан, обычно строгая Пионерская площадь российской Северной столицы. А всё потому, что именно на ней открылась выставка-ярмарка белорусских товаров и продуктов, приуроченная к шестому заседанию Совета делового сотрудничества Санкт-Петербурга и Республики Беларусь.

    Участники заседания во главе с белорусским премьером Михаилом Мясниковичем и питерским губернатором Георгием Полтавченко стали почетным гостями первого дня ярмарки. А приехали на берега Невы показать свой товар лицом производители практически со всех областей республики. Ярмарочный хоровод кружил, увлекал. Неудивительно, что и Георгий Полтавченко не удержался, обратив внимание на аппетитный шашлык, приготовленный тут же, на его глазах, из мяса цыплят, выращенных в одном из хозяйств Минской области.

    - Минская область славится своей птицей, - заметил премьер-министр Мясникович. - Во многих регионах России, из числа тех, с которыми мы сотрудничаем, ее берут охотно, даже специально заказывают.

    К ярмарке мы еще вернемся. А тут время рассказать, о чем шла речь на заседании Совета делового сотрудничества. Проходят такие заседания ежегодно. Место проведения чередуется: в прошлом году коллеги и партнеры встречались в Минске, нынче - в Петербурге. Помимо официальных лиц, представителей власти, пришли в Смольный также вице-президент РАН Жорес Алферов, родившийся и выросший в Беларуси, представители деловых кругов, деятели науки, культуры и образования Петербурга и Республики Беларусь. Всем было о чем рассказать, что предложить!

    Руководство ОАО "Звезда", к примеру, напомнило присутствующим о том, что одним из первых среди предприятий города, еще в 1990-е годы наладило активное сотрудничество с соседями с берегов Западной Двины. А нынче у них несколько взаимовыгодных соглашений. В частности, с Белорусской железной дорогой, для которой на питерском заводе изготавливают современные дизельные двигатели. Недавно был подписан план совместной работы и с БелАЗом. К 2015 году "Звезда" планирует выпустить новую модель двигателей для самой крупной (и лучшей!) в мире карьерной техники.

    Кстати, "СОЮЗ" подробно рассказывал обо всем этом минувшим летом. Писала наша газета не так давно и о том, как питерцы "не проМАЗали", закупив для нужд городского общественного транспорта 39 новеньких автобусов известной марки "МАЗ". Двадцать из них как раз в эти дни впервые вышли на маршруты, в том числе, социальные.

    - Сегодня у нас, в Петербурге, по-настоящему белорусский день, - заметил, открывая заседание в Смольном, губернатор Полтавченко. - Отношения с Республикой Беларусь всегда были и остаются важнейшими, приоритетными для правительства города.

    Товарооборот растет, увеличивается доля продукции белорусских предприятий на рынке города, в том числе автобусов и грузовиков, молочной и мясной продукции. Укрепляются связи в научно-технической сфере. В стадии завершения сейчас, к примеру, работа по созданию Российско-Белорусского центра по микросистемотехнике. Он будет работать на базе петербургского предприятия "Авангард" при непосредственном участии белорусского государственного научно-производственного объединения "Планар".

    Реализуется совместный проект и в области наноматериалов. Идет работа по созданию новых видов грузового и пассажирского транспорта. Тесно налажено сотрудничество между петербургским предприятием ООО "НИИЭФА-ЭНЕРГО" и Белорусской железной дорогой. Предприятие приглашено к участию в конкурсных процедурах, проводимых в рамках реализации проекта "Реконструкция тяговой подстанции Минск-Северный".

    От Северной столицы, дополним, в совместной Программе участвуют 22 отраслевых комитета, 18 районных администраций и 25 предприятий и организаций. Всего же заявлено более 20 проектов в различных областях взаимодействия.

    - По итогам семи месяцев текущего года товарооборот между нами достиг одного миллиарда долларов. Это на 12,5 процента больше, чем за тот же период прошлого года, - сказал в свою очередь глава правительства Беларуси Михаил Мясникович. - Я не сторонник принятия социалистических обязательств, но было бы хорошо, если бы мы договорились вывести наш взаимный товарооборот к рубежу в два миллиарда долларов. Тем более что ни у нас, ни, уверен, у петербуржцев нет желания извлекать выгоду в одностороннем порядке. Наше сотрудничество взаимовыгодное.

    Одним из итогов шестого заседания Совета делового сотрудничества стал договор между правительством Петербурга и Минским горисполкомом в области экономики, социальной и культурной сферах, городском хозяйстве и защите окружающее среды.

    В его перспективах все желающие смогли убедиться тут же на ярмарке, что пела и плясала, но главное - торговала на Пионерской площади.

    Как рассказал корреспонденту "СОЮЗа" Александр Бронкевич, водитель одной из машин, доставившей на ярмарку продукты из Минской области, "замаялся таскать ящики с товаром".

    Александр не первый раз в Петербурге. И с каждым разом, говорит, покупателей все больше.

    Поделиться