10.10.2013 06:29
    Поделиться

    В Минздраве назвали вопиющим случай с пробой Манту в Приморье

    Вчера вечером из Москвы в Приморье вылетели для уточнения ситуации с детьми, которым была неправильно сделана проба Манту, главный внештатный детский фтизиатр Валентина Аксенова и сотрудник профильного департамента Минздрава России. Как сообщила на брифинге директор департамента Минздрава Елена Байбарина, "если дети нуждаются в помощи, их незамедлительно заберут в Москву, в институте туберкулеза уже подготовлен изолированный блок".

    Случай, когда 30 из 45 детей попали на больничную койку после пробы Манту, в министерстве здравоохранения РФ назвали вопиющим, дело находится на особом контроле министра Вероники Скворцовой.

    - За более чем сто лет использования туберкулиновой пробы таких ситуаций были единицы. Сейчас наша задача - не допустить повторения подобных случаев в других регионах, поэтому мы проведем видеоселектор с участием всех субъектов РФ и подробным образом разберем ситуации, - заверила на брифинге директор департамента Минздрава РФ Елена Байбарина.

    Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов также обратился к губернатору Приморья и прокурору края с просьбой взять под личный контроль расследование по факту госпитализации школьников после вакцинации в селе Новосысоевка. Он отметил, что "необходимо выяснить: кто допустил вакцинацию, сертифицирован и пригоден ли был препарат, дали ли согласие родители на подобные эксперименты".

    Между тем доследственная проверка уже выявила, что пробы Манту была сделана с нарушением технологии.

    - По результатам доследственной проверки фактов массового поступления в больницу школьников с признаками недомогания после проб Манту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). По версии следствия, туберкулинодиагностика 45 учащихся 5-9 классов в селе Новосысоевка была проведена без согласия и уведомления их родителей, с превышением допустимых доз препарата "туберкулин", в результате чего на следующий день две 13-летние девочки попали в больницу с диагнозом "аллергическая реакция на туберкулин". Сейчас следователи выясняют, кем была организована вакцинация, целесообразность ее проведения, сертифицирован и пригоден ли был вводимый препарат, проводилось ли обследование детей перед введением препарата? В ближайшее время будут назначены необходимые судебные экспертизы, допрошены свидетели и потерпевшие, - сообщила старший помощник руководителя управления Следственного комитета по Приморскому краю, майор юстиции Аврора Римская.

    Служебную проверку ведет также департамент здравоохранения краевой администрации. Как сообщила пресс-служба губернатора, по данным на утро 10 октября, "состояние здоровья школьников стабилизировалось, один ребенок отпущен домой, 28 ребят остаются под наблюдением специалистов в реабилитационном центре, в том числе семеро - в Арсеньевской городской больнице.

    Поделиться