10.10.2013 13:12
    Поделиться

    В Кемерове поймали серийных похитителей госномеров

    В Кемерове задержаны похитители более 200 госномеров машин. Как выяснилось, таким "бизнесом" занимались бывшие супруги - 26-летний кемеровчанин и его 25-летняя бывшая жена, ранее судимые за организацию занятия проституцией. Подозреваемые были задержаны с поличным сотрудниками управления уголовного розыска областного полицейского Главка при поддержке сотрудников ГИБДД.

    За последние месяцы в городе Кемерово  было зарегистрировано более сотни хищений госномеров с автомобилей горожан. Злоумышленники снимали с машин металлические пластины с госномерами, после чего под щеткой стеклоочистителя лобового стекла оставляли подготовленную заранее записку с текстом: "Мы нашли ваш номер…". Обратившись по указанному в послании номеру мобильного телефона, потерпевшие получали смс с суммой, которую они должны были перечислить на Qiwi-кошелек для возврата регистрационного знака. Как правило, стоимость одного госномера варьировалась от одной до трех тысяч рублей.

    Вымогатели совершали преступления в основном в левобережной части областного центра. Они регулярно меняли свои номера телефонов, оформляя сим-карты на сторонних лиц. Злоумышленники рассчитывали, что потерпевшие автовладельцы  заплатят относительно небольшую сумму денег за возврат "зеркального" госномера, либо госномера с одинаковыми буквами или цифрами, и не станут обращаться в полицию.

    Следователями следственной части ГСУ Главного управления МВД России по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по части второй ст. 163 УК РФ (Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

    В результате оперативно-розыскных мероприятий задержали вымогателей ночью в одном из дворов по проспекту Ленина, во время совершения очередного преступления. Молодой человек снял госзнак с автомобиля "Опель", но, увидев полицейских, попытался скрыться. Он сел в ВАЗ-2108, однако не справился с управлением, столкнулся с припаркованной "Хондой" и врезался в "ВАЗ-2111", после чего был задержан.

    В ходе досмотра транспортного средства злоумышленника сотрудники полиции обнаружили 29 государственных регистрационных знаков, часть которых находилась в салоне, а остальные были спрятаны в багажнике. Полицейские установили, что две из пластин были похищены в Кемерове этой же ночью. Кроме этого, у подозреваемых были изъяты заранее подготовленные записки о якобы найденных госномерах. А также тетрадь с записями похищенных государственных регистрационных знаков, номерами телефонов потерпевших, расценками и отметками об оплате. Следователи полагают, что всего от действий подозреваемых пострадали более 200 кемеровчан, однако далеко не все из них обратились за помощью в полицию. По приблизительным подсчетам, преступная схема принесла злоумышленникам доход более 250 тысяч рублей.

    Поделиться