10.10.2013 12:01
    Поделиться

    В Череповце жители "хрущевки" сами благоустроили свой двор

    В Индустриальной части Череповца, где пьяные компании и грязь во дворах давно стали привычными, жители одной из "хрущевок" объединились и решили положить конец безобразию в отдельно взятом дворе. Совет дома возглавила бывший педагог Тамара Новожилова. Опыт общения с учащимися ПТУ пригодился ей и на коммунальном поприще: где по-хорошему, а где и с руганью пенсионерка добилась того, что двор на проспекте Строителей, 45 стал образцовым.

    Сегодня под окнами всех пяти подъездов здания 335-й серии (самой неудачной серии жилых домов советского времени, куда селили рабочих металлургического комбината) растут цветы, на бывших пустырях устроены клумбы, дети со всего района приходят сюда играть с плюшевыми зверями, которые рассажены под деревьями и кустами. О том, как все начиналось, Тамара Новожилова вспоминает с видимой усталостью: инициативных жильцов никто не признавал, домоуправление поначалу отказывалось помогать даже в простых вещах, соседи отмахивались: "Ничего у вас не выйдет! Все равно все сломают и истопчут!" Однако дело пошло.

    - Раскорчевали кусты, завезли грунт, сын мой собрал по шиномонтажам старые колеса под клумбы, - вспоминает председатель совета дома. - Бочки я сама нашла, за то, чтобы их привезти, я уж свои деньги отдала. Четверо мужиков вызвались помочь. Кто колеса вкопал, кто досок напилил, болгаркой что-то нарезали - запах был на весь двор! Потом и остальные подтянулись. У Владимира Анатольевича руки больные, так он мне дал 100 рублей, потому что цветы любит, но ухаживать за ними не может. Вот армяне снимают квартиру - два брата со своими семьями. Они все вместе принимали участие - семь человек на работу выходили. Мальчик из второго подъезда помогал с художественным оформлением, девчонки покрасили много чего. Никому из подростков даже в голову не пришло здесь пакостить!

    Постепенно во двор стали приносить игрушки, здесь появились медведи, лебеди, попугаи и пальмы. Не обошлось, конечно, и без эксцессов: одного из плюшевых медведей украла пьяная компания и выбросила в соседнем дворе. Жильцы, впрочем, не расстроились. Подобрали зверя, отстирали его и водрузили на прежнее место.

    Стало другим отношение к собственникам и в ЖЭУ: коммунальщики, ранее не желавшие даже разговаривать, протянули шланги для полива цветов, помогли с грунтом, покрасили двери в подъездах. Правда, обещание поставить нормальную детскую площадку так и не выполнили. Услышав неожиданный отказ, не сдержалась педагог Тамара Новожилова и в нелицеприятных выражениях высказала директору управляющей организации все, что думает о такого рода поведении.

    - Самое главное, что люди у нас изменились, - не без гордости заявляет пенсионерка. - Раньше мужики пили во дворе, а теперь я их никогда здесь пьяными не вижу. Они даже извиняться стали, если вдруг в семье поскандалят, а соседям слышно: у нас же в этих "хрущевках" стены очень тонкие. Полиция к нам повернулась лицом. Я год назад участкового не могла пригласить - пока кто-нибудь не натворит делов, он и не появлялся. А вчера вместе с ним ходили в две квартиры, где неплательщики живут. Когда мы начинали, все говорили: "Ой, не будем! Все сломают, оборвут!" Но вот мы с вами вечером стоим - ни одной компании, ни одного окурка. Жильцы раньше с балконов окурки кидали, а теперь и пепел не стряхнут. Люди как-то дружелюбнее стали, ругани меньше.

    На все метаморфозы во дворе ушло всего года три. Правда, на соседей пример обитателей чудо-двора не очень действует. Жители соседнего дома своих детей хоть и отправляют гулять именно "к игрушкам", но сами у себя ничего подобного не затевают.

    - А я мечтаю спортивную площадку здесь сделать. Поле футбольное, конечно, ни к чему, но хотя бы турник и еще какие-то мелочи нам бы не помешали, - строит планы на будущее Тамара Новожилова.

    Прямая речь

    Юрий Кузин, мэр Череповца:

    - Состояние дворов зависит не только от администрации города, но и от инициативы самих жильцов. То, что сделали жители дома на проспекте Строителей, - пример для всего города. И ведь это не потребовало с их стороны каких-то капитальных вложений, все сделано подручными средствами с минимумом трат. К сожалению, у нас имеются и обратные примеры, когда в реконструированных дворах жители продолжают ставить машины на газонах и не обращают внимания на пьяные компании, которые портят общее имущество. В то же время именно состояние дворов во многом определяет комфортность проживания в городе.

    Поделиться