10.10.2013 12:13
    Поделиться

    В Старой Руссе домохозяйка оборудовала футбольное поле

    Химмашевская сторона в Старой Руссе лишилась единственной спортплощадки много лет назад: ее отдали под строительство торгового комплекса. И, наверное, так и осталась бы без нее навсегда, если бы не инициатива "снизу". Недавно здесь появились футбольное поле и волейбольная площадка. Спасибо за это надо сказать прежде всего домохозяйке Татьяне Тихоновой.

    У Татьяны Гурьяновны, живущей за "Химмашем", двое сыновей-подростков. Вечерами мальчишкам негде было ни в футбол поиграть, ни шумные игры затеять. Из окон многоэтажек то и дело раздавались окрики вести себя потише или же вообще убраться вон со двора. Дошло до того, что однажды родители малышей обнаружили в песочнице россыпи битого стекла, а качели оказались подпиленными. Это стало последней каплей, переполнившей чашу терпения Татьяны Тихоновой.

    Год назад она уговорила городские власти выделить для создания футбольного поля один из пустырей за гаражами в конце улицы Лермонтова. Но это было только начало. Участок оказался неухоженным, весь в камнях и рытвинах - без мощной техники не обойтись. На просьбу о помощи откликнулись на машинно-тракторной станции "Старорусская" и ПМК "Агроводдорстрой". Удалось даже договориться о завозе грунта из карьеров для выравнивания футбольного поля. До сих пор, правда, приходится собирать камни, которые постепенно выдавливает земля.

    Татьяна Гурьяновна признается, что ходить с протянутой рукой ей было не стыдно, ведь дело касалось детей. Чаще всего люди шли навстречу. Помогли предприниматели, депутаты, совет ветеранов. Одни соглашались сколотить скамейки, другие давали краску, чтобы их покрасить, третьи брались сварить футбольные ворота.

    Инициативная мама не раз предлагала оплатить часть затрат спонсоров, лишь бы согласились помогать. А деньги собирала по соседям - просила тех самых жителей многоквартирных домов, которые гоняли подростков со двора, сдать хотя бы по 100 рублей. Правда, наиболее отзывчивыми оказывались не бездетные поборники тишины, а родители школьников.

    Оставлять детей наедине с компьютерными играми страшно. Лучше дать им мяч

    - Будет гораздо лучше занять детей спортом и активными играми, чем смотреть, как они вначале маются от безделья по подворотням, а потом идут на поводу у тех, кто пристрастился к курению, выпивке или наркотикам, - объясняет Татьяна Гурьяновна. - Не менее страшно и оставлять их наедине с компьютерными играми, которые формируют в неокрепшей детской психике инстинкты преследователей, убийц и вершителей судеб. Лучше уж дать в руки мяч и отправить на спортплощадку. Но призывы вести здоровый образ жизни найдут отклик у подростков лишь тогда, когда им действительно есть где заниматься спортом.

    Последним аккордом стал субботник, проведенный учениками 9 "М" класса местной гимназии и их учителями. В выходной они очистили мини-стадион от булыжников и вкопали футбольные ворота.

    На днях здесь состоялся первый матч, о котором давно мечтали местные мальчишки. Удовольствие получили необыкновенное. Татьяна Гурьяновна радовалась вместе с ними. Она сожалеет лишь о том, что пока еще мало подростков знают об их мини-стадионе на улице Лермонтова. И приглашает присоединяться всех детей из "химмашевского" микрорайона. Особенно будет рада видеть жителей новых домов по улице Пролетарской Победы, построенных для детей-сирот и переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Ведь играть в футбол семьями не менее интересно, чем просто подростковыми командами.

    По соседству с футбольным полем - волейбольная площадка. Сетку для нее супруги Тихоновы купили этим летом. А баскетбольные и волейбольные мячи подарили в районном комитете по физкультуре и спорту. Осталось найти деньги на новые футбольные мячи. Единственный, который есть, - настоящий ветеран дворового спорта.

    Тем временем в планах у неугомонной мамы - обустройство баскетбольной площадки. Пока для нее куплен всего один щит. А влезать в новые долги, не разделавшись со старыми, как-то неловко. Татьяна Гурьяновна помнит о том, что до сих пор не компенсировала часть затрат на обустройство мини-стадиона - целых пять тысяч рублей.

    Поделиться