10.10.2013 11:28
    Поделиться

    Власти Архангельска обвинили в отключениях воды строителей

    В Архангельске протестуют против отсутствия воды
    На этой неделе без воды осталось около половины жителей Архангельска. Остановлены пять котельных. Не работают 16 детских садов. В школах уроки по полчаса. В магазинах - очереди за питьевой водой.

    Причина - авария на водоводе. И уже не первая. Холодную и горячую воду отключают уже в третий раз за месяц. Новая авария происходит сразу после того, как только ликвидируют старую течь.

    Власти города склонны винить в коммунальной катастрофе неаккуратных строителей.

    - Причины произошедшего еще предстоит установить, - говорит мэр Архангельска Виктор Павленко. - Восемь лет назад на этом месте в районе проспекта Ломоносова уже была авария. Возможно, не все в порядке с организацией строительных работ на прилегающей к водоводу территории. Здесь постоянно ездят КамАЗы с грузом. Трубы могли и не выдержать такой нагрузки на грунт. За каждой из строек, которые примыкают к охранной зоне водовода, будет закреплен ответственный, контролирующий ситуацию. В месте пролегания любых магистральных трубопроводов копать без разрешения никто не имеет права.

    Коммунальщики в свою очередь отмечают, что по-хорошему надо бы не объезжать трубы, а менять их. На это, как обычно, нет денег. Как невесело пошутили архангельские кавээнщики, это единственный водовод-тысячник, на ремонт которого нужны миллионы.

    - Водовод-тысячник (диаметром 1000 миллиметров. - "РГ") проложен еще в 1977 году, - сообщает директор водоканала Сергей Рыжков. - Избавить город от таких отключений мог бы кольцевой водопровод. Но нужно проложить еще два километра труб. На это требуется около 200 миллионов рублей.

    Между тем в городе разразился настоящий скандал. Архангелогородцы вывешивают плакаты на окнах, пишут протестные лозунги на машинах и возмущаются в интернет-блогах. Одна отчаявшаяся женщина, позвонив в полицию, пригрозила, что, если в ближайшее время в дома не вернут воду, группа горожан устроит теракт. Установить личность звонившей не составило труда, и, вероятно, она понесет за свой поступок наказание, но ситуации с тотальным обезвоживанием города это не меняет.

    А вот необычный поступок архангелогородца Александра Гордичука нашел поддержку и одобрение в соцсетях. Он принес к зданию городской администрации тазик, бутылку воды и бритвенные принадлежности, после чего, усевшись на крыльце, демонстративно побрился.

    - Люди страдают. Ни помыться, ни еду приготовить. Решил устроить такую акцию протеста и побриться. Учитывая, что без воды осталось 200 тысяч человек, можно было бы и в туалет перед мэрией сходить, но это вряд ли законно, - объяснил Александр.

    Сотрудники правоохранительных органов, охранявшие мэрию, не стали вмешиваться в происходящее. После того как Гордичук привел себя в порядок и вытер с лица остатки бритвенной пены, он спокойно встал со ступенек горадминистрации и отправился домой.

    А как у соседей?

    Город Луга Ленинградской области может остаться без воды. Городское руководство допустило накопление колоссальной задолженности лужского водоканала перед энергетическими компаниями - более 81 миллиона рублей.

    Пока энергетики продолжают работать с водоканалом, но уже заявили, что если вопрос не будет решен в ближайшее время, то они будут вынуждены существенно сократить поставки электроэнергии, что неминуемо скажется на водоснабжении и водоотведении Луги.

    - Позиция правительства Ленинградской области заключается в необходимости скорейшего принятия сетей водоканала на баланс города с последующей передачей на районный уровень, привлечения инвестора и реконструкции лужского водоканала, - говорит представитель правительства Ленобласти в Луге Алексей Никифоров. - Эти шаги позволили бы не только погасить задолженность из средств областного, муниципального бюджетов совместно со средствами инвестора, но и повысить качество предоставляемых водоканалом услуг.

    Однако, по словам Никифорова, глава администрации Луги Юрий Хиль отказался от предложенной схемы.

    С конца прошлой недели в Луге распоряжением губернатора Ленобласти введено "внешнее управление". Причина - срыв отопительного сезона и катастрофически плохое состояние дел в коммунальной сфере.

    Поделиться