10.10.2013 16:30
    Поделиться

    Волгоградские полицейские установили создателя лжестраниц Исинбаевой

    Волгоградские полицейские установили в Интернете создателя фейк-страниц знаменитой легкоатлетки, олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой.

    С заявлением в ГУ МВД по региону спортсменка обратилась лично в середине сентября. Елена обнаружила, что в различных социальных сетях существуют страницы-дублеры, от ее имени ведется активная переписка. Хотя на самом деле к ней она никакого отношения не имеет.

    Сотрудники отдела "К" и оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального главка полиции установили создателя страниц-клонов Елены Исинбаевой. Им оказался 18-летний студент из города Заречный Пензенской области. Причем молодой человек не просто вел переписку под видом Исинбаевой, но и торговал сувенирами, рекламировал различные товары. Например, он предлагал пользователям за 500 - 700 рублей купить футболки и толстовки с автографом спортсменки.

    Молодой человек пояснил полицейским, что создал "клоны" страниц Исинбаевой ради шутки и шуточного общения с друзьями. Сейчас все они удалены. При этом их создатель отделался лишь испугом от общения с полицией. 

    - Ни уголовная, ни административная ответственность за создание в Интернете страниц от чужого имени не предусмотрена, - пояснил замначальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД Антон Корнаухов. - Что касается торговли футболками, то несколько человек перечислили ему деньги на электронный кошелек, но в последствии он вернул их, сказав, что это была шутка, и никакие вещи он не продает.

    Поделиться