10.10.2013 12:47
    Поделиться

    Раненная талибами девочка получила премию Сахарова

    Пакистанская девочка Малала Юсуфзай, год назад получившая ранение в голову, получила премию имени Сахарова за 2013 год, сообщает РИА Новости.

    Пакистанская правозащитница на прошлой неделе была удостоена премией имени Анны Политковской, а в сентябре Гарвардский университет присвоил ей звание "Гуманист года".

    Покушение на жизнь юной пакистанской правозащитницы было совершено в октябре прошлого года. Талибы выстрелили в школьницу, когда он возвращалась домой после занятий. Одна пуля попала девочке в голову, но врачам удалось спасти ей жизнь.

    Малала Юсафзай вела блог, в котором активно поддерживала светский образ жизни и отстаивала право пакистанских девочек на образование. Талибы узнали, кто скрывается под псевдонимом в интернете после того, как Малала получила национальную премию за храбрость и была выдвинута на международную детскую премию мира.

    Напомним, что в прошлом году иранский кинорежиссер и сценарист Джафар Панахи и его соотечественница Насрин Сотудех стали лауреатами премии имени Сахарова, вручающейся за достижения в правозащитной деятельности.

    Поделиться