09.10.2013 23:49
    Поделиться

    Глава МИД России в Брунее примет участие в Восточноазиатском саммите

    Министр иностранных дел России по поручению президента Владимира Путина сегодня примет участие в восьмом Восточноазиатском саммите (ВАС), проходящем в Брунее. Кроме того, "на полях" форума глава МИД РФ встретится с коллегой из Мьянмы Вунна Маунг Лвином.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе саммита будут рассмотрены ключевые международные и региональные вопросы, а также ход реализации совместных программ в приоритетных сферах взаимодействия, таких как финансы, энергетика, чрезвычайное реагирование, здравоохранение и образование. Также в повестке дня - принятие инициированной Брунеем Декларации по продовольственной безопасности.

    Кроме того, ожидается заявление председателя, в котором будут отражены согласованные подходы к решению актуальных вопросов, в том числе это касается конфликта в Сирии, ядерной проблемы Корейского полуострова.

    На сегодняшний день ВАС объединяет 10 государств АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) и ее диалоговых партнеров - Австралию, Индию, КНР, Новую Зеландию, Республику Корея, РФ, США и Японию.

    Поделиться